Юля Борисенко

СРОЧНОО!! Помогите пожалуйста с биологией! ! 2 вопроса:

1)Почему крокодилы при четырехкамерном сердце не стали теплокровными животными?
2)Как осуществляется обмен веществ в капиллярах? Их малый диаметр предполагает высокое давление и большую скорость

Виктор Казарин

1. Сердце у крокодила не трехкамерное, как у всех остальных пресмыкающихся, а четырехкамерное. Не только предсердие, но и желудочек разделены продольной перегородкой на правую и левую части. Чистая артериальная кровь, поступающая из легочных сосудов в левую часть сердца, не смешивается здесь с венозной кровью, проходящей через правое предсердие и правый желудочек. Следовательно, в этом отношении крокодилы отличаются и от земноводных, и от остальных пресмыкающихся и приближаются к высшим позвоночным – птицам и млекопитающим, у которых сердце также четырехкамерное.

Но все же кровеносная система крокодилов отличается от кровеносной системы высших – теплокровных – животных: у последних в артерии поступает только чистая артериальная кровь из левого желудочка сердца, а у крокодилов в главный артериальный ствол попадает и венозная кровь, и следовательно, артерии разносят по телу смешанную кровь. В этом отношении крокодилы, несмотря на свое четырехкамерное сердце, мало отличаются от других пресмыкающихся. И только голова (головной мозг! ) через сонные артерии получает у крокодилов чистую артериальную кровь.

В результате крокодилы, подобно всем другим пресмыкающимся, в целом остаются животными холоднокровными, и их жизнедеятельность сильно зависит от окружающих температурных условий.

2 Стенки капилляров состоят из одного слоя клеток эндотелия. Толщина этого слоя настолько мала, что позволяет проходить через него молекулам кислорода, воды, липидов и многих других веществ за короткое время.

В.
Вячеслав .

Функция капилляров заключается в обеспечении транскапиллярного обмена, т. е. в снабжении клеток питательными и пластическими веществами и удалении продуктов метаболизма. Для осуществления этих процессов необходим ряд условий, важнейшими из которых являются скорость кровотока в капилляре, величина гидростатического и онкотического давления, проницаемость стенки капилляра, число перфузируемых капилляров на единицу объема ткани.