Оксана Чулакова

первое сомостоятельное германское государство появилось вследствие.... чего?

Ол
Олег

Вследствие распада Римской империи в Западной Европе образовалось Франкское государство, которое спустя три века, при Карле Великом, превратилось в империю (800 год) . Империя Карла охватывала территории ряда современных государств, в частности Германии.
Однако империя Карла Великого просуществовала недолго — внуки этого императора поделили её между собою, в результате чего образовались три королевства — Западнофранкское (впоследствии Франция) , Восточнофранкское (впоследствии Германия) и Срединное королевство (вскоре распавшееся на Италию, Прованс и Лотарингию) .