Olga Sukharenko

из чего состаят вещества

Марина Авдеева

Все вещества состоят из отдельных мельчайших частиц : молекул и атомов.

Молекула - это мельчайшая частица вещества, обладающая свойствами этого вещества. Так, молекула сахара - сладкая, а соли - соленая.

Молекулы состоят из атомов.

Атомы очень малы. Их невозможно разглядеть не только простым глазом, но и с помощью даже самого мощного оптического микроскопа.
Глаз человека не способен разглядеть атомы и промежутки между ними, поэтому любое вещество кажется нам сплошным.
Все химические вещества в принципе могут существовать в трёх агрегатных состояниях — твёрдом, жидком и газообразном.

"пиратка" Тихонова

из молекул и атомов