Миша Гавриков

Минтранс хочет увеличить компенсации жертвам авиакатастроф. A как насчет жертв автомобильных и железнодорожных аварий?

Соответствующий проект поправок в Воздушный кодекс РФ размещен на сайте министерства. Документ разработан в связи с присоединением России к Монреальской конвенции.

В настоящее время родственники погибшего могут получить 2 миллиона рублей, пострадавшие — до 2 миллионов рублей в зависимости от степени тяжести повреждений.

По новым правилам также будут рассчитываться и размеры компенсаций за утрату, недостачу, повреждение багажа или ручной клади. Так при перевозке багажа без объявленной ценности будет выплачена компенсация в размере около 48 тысяч рублей.

Сейчас за испорченный багаж при авиаперевозке пассажир может получить сумму, не превышающую 600 рублей за килограмм груза.

http://news.mail.ru/politics/11985532/?f...

Екатерина Сушилина

Документ по поводу жертв авиакатастроф разработан в связи с присоединением России к Монреальской конвенции, которая [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Если Россия присоединится к какой-нибудь конвенции, касающейся защиты прав пользователей автомобильного или ЖД транспорта - то она будет вынуждена изменить компенсации жертвам автомобильных и железнодорожных аварий. И им-то, этим жертвам, такие компенсации могут и очень даже понадобиться. В отличие от жертв авиакатастроф, которым, увы, как правило уже ничего не нужно - в отличие, конечно, от их родственников...

Arman

лучше бы они не доводили до жертв, а улучшали подготовку пилотов и обновление парка самолетов, а человека ведь деньгами не вернешь, вот и думайте, что дают за человеческую жизнь