Катя Блэр

Помогите с химией 10 кл (самостоятельная)..ничего не понимаю..

А1. При нитровании глицерина получается вещество, относящееся к классу:
1) простых эфиров 3) альдегидов
2)солей 4) сложных эфиров

А2. В результате реакции поликонденсации образуется:
1) поливинилхлорид 3) натуральный каучук
2) фенолформальдегидная смола 4) полиэтилен

АЗ. 2 -метилпропен - 2 получают внутримолекулярной дегидратацией вещества:
CH3
׀
1) НО – СН2 - С – СН3 2) СН3 - СН - СН – ОН
׀ ׀
ОН СН3

2) Н3С - СН – СН3 3) СН3 – СН2 - СH - ОН
׀ ׀
ОН СН3

А4. Этанол не взаимодействует с:
1) NaOH 3) НСl
2) Na 4) О2

А5. При взаимодействие фенола с концентрированной азотной кислотой образуется:
а) 3, 5 -- динитрофенол в) 3, 4 -- динитрофенол
б) 3, 4, 5 - тринитрофенол г) 2, 4, 6, - тринитрофенол

В1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
осуществить превращение:
СаС2 → С2Н2 → СН3 - СНО → С2Н5ОН → С2Н5 – О - С2Н5

В2. Определите массу этилового эфира уксусной кислоты,который можно получить взаимодействие 18г уксусной кислоты с 0,4 моль этанола.

С1 . Вещество состава С 8Н 10 О реагирует с натрием и гидроксидом натрия, , а под действием бромной воды превращается в вещество состава С8Н7B 3О. Назовите это вещество, приведите уравнения перечисленных реакций

Светлана Sova Соловей

A1-Это азотно кислый эфир
А2-Фенолформальдегидная смола
А3-2,2 диметилэтанол
А4-С NaOH не взаимодействует.
А5-2,4,6 тринитрофенол

СaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
C2H2+H2O=CH3COH(H2SO4 конц, ртуть)
CH3COH---(2H)=C2H5OH
2C2H5OH=C2H5-O-C2H5+H2O(кат. Ni,Al2O3,2H+,160-190С)

Последнее имеется ввиду фенолы. С гидр. натрия даст фенолят, а при действии на него бромной воды NaBr и С8Н7О

Задачу ломает делать.