Yura Borovik

какие темы особенно интересовали писателей в 30-е годы? Почему?

Антонина Яхонтова

В тематическом плане в 30-е годы ведущими становятся романы об индустриализации, о первых пятилетках, создаются большие эпические полотна. И вообще ведущей становится тема труда.
Безусловно, это было требование времени. Страна превращалась в огромную стройку, и читатель ждал от литературы немедленного отклика на происходящие события.
Художественная литература начинала освоение проблем, связанных с вторжением науки и техники в повседневную жизнь человека. Новые сферы жизни человека, новые конфликты, новые характеры, видоизменение традиционного литературного материала привели к появлению новых героев, к возникновению новых жанров, новых приемов стихосложения, к поискам в области композиции и языка.
Самой, пожалуй, масштабной фигурой в официальной литературе тех лет был Михаил Александрович Шолохов Выдающимся произведением является его роман "Тихий Дон". Коллективизации на Дону посвящен роман "Поднятая целина".
В тридцатые годы завершает свой последний роман-эпопею «Жизнь Клима Самгина» М. Горький. Л. М. Леонова («Вор» 1927 г. , «Соть» 1930 г.) , сыгравшей особую роль в развитии советского романа. Огромную популярность имело творчество Н. А. Островского, автора романа "Как закалялась сталь" (1934 г.) , посвященного эпохе становления Советской власти. Классиком советского исторического романа стал А. Н. Толстой ("Петр I".)

Двадцатые-тридцатые годы время расцвета детской литературы. Несколько поколений советских людей выросло на книгах К. И. Чуковского, С. Я. Маршака, А. П. Гайдара, С. В. Михалкова, А. Л. Барто, В. А. Каверина, Л. А. Кассиля, В. П. Катаева.

Отличительной особенностью поэзии 30–х годов является бурное развитие песенного жанра. В эти годы были написаны прославленные "Катюша" (М. Исаковский) , "Широка страна моя родная… " (В. Лебедев–Кумач) , "Каховка" (М. Светлов) и многие другие.

Ольга Баранова

Народ- голод- война.
так сложилось