Саша Петров

помогите пожалуйста написать доказательство мысли =>

«Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет своё определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый «характер»

Валерий Закарлюка

Знаки препинания, по выражению А. П. Чехова, - это «ноты при чтении» , которые помогают в восприятии текста, ведут нашу мысль в заданном автором направлении.
Основное назначение пунктуации - указывать на смысловое членение речи. Так, постановка точки указывает на законченность предложения с точки зрения пишущего.
Вместе с тем знаки препинания служат для выявления различных смысловых оттенков, присущих отдельным частям письменного текста. Например, постановка вопросительного знака в конце предложения указывает не только на членение речи, но и на вопросительный характер предложения, на особый его тип по цели высказывания.
По своим общим функциям прежде всего различаются знаки отделяющие (точка; вопросительный знак, восклицательный знак, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие) и выделяющие (две запятые, два тире, скобки, кавычки) . Функцию знака препинания выполняет также абзац - написание с новой строки.
По своим функциональным качествам близкими являются запятая, точка с запятой, точка. Знаки эти ставятся при перечислении синтаксически равнозначных единиц: однородных членов предложения и частей предложения (запятая, точка с запятой) , отдельных предложений (точка) .
Многоточие наряду с общей отделительной функцией обладает рядом конкретных, разнообразных значений, которые чаще всего отражают эмоциональную окраску речи. Это знак, передающий недосказанность, недоговоренность, прерванность мысли, часто - ее затрудненность, вызванную либо большим эмоциональным напряжением, либо причинами иного плана, например: - Звезда упала.. . -проговорил Мейер, кутаясь в пальто (Ч.) ; - Такие-то дела, дорогой мой.. . -начал он опять, ласково глядя на следователя (Ч.) .
Двоеточие предупреждает о последующем разъяснении и пояснении. Эта функция знака раскрывается разными значениями: причинной обусловленности, обоснования, раскрытия содержания, конкретизации общего понятия. Например: Светлый день пришел: на земле снег лежал, на небе облака растаяли, солнце показалось (Пришв.) ; Гарт поворачивал голову к окну, и предчувствие сбывалось: безветрие и бледная осень стояли над городом (Пауст.) .
Тире - знак очень широкого употребления. Оно означает всевозможные пропуски: пропуск связки в сказуемом, пропуск членов предложения в неполных и эллиптических предложениях, пропуск противительных союзов. Например: Самый ужасный из местных ветров - новороссийская бора (Пауст. )
Знаки выделяющие - запятые, тире, скобки - выделяют в предложении особо значимые части; особая значимость проявляется в дополнительной смысловой нагрузке (обособленные члены предложения) , в специфической функции (обращения, междометия, вводные слова, словосочетания и предложения) , в передаче добавочных сообщений (вставные конструкции) .
Знаки препинания сегодня — это не формальные сигналы «отдохновения» , не просто знаки, членящие текст для удобства его прочтения. Это знаки, способные вскрыть глубину смысла текста, знаки, способные перераспределить структурные связи слов и даже заменить содержательные функции целых словесных комплексов.

Al
Almaz

Вот здесь очень хорошее сочинение http://www.kritika24.ru/page.php?id=12830