Дарья

Тепловые электростанции доклад! CПАСИБО зарание! Тепловые электростанции доклад! CПАСИБО зарание!

Татьяна

ТЕПЛОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ (ТЭС) , электростанция, вырабатывающая электрич. энергию в
результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органич. топлива. Первые ТЭС
появились в кон. 19 в. (в 1882 - в Нью-Йорке, 1883 - в Петербурге, 1884 - в Берлине) и получили
преимущественное распространение. В сер, 70-х гг. 20 в. ТЭС - осн. вид электрич. станций. Доля
вырабатываемой ими электроэнергии составляла: в СССР и США св. 80% (1975), в мире около 76% (1973).

Среди ТЭС преобладают тепловые паротурбинные электростанции (ТПЭС) , на к-рых тепловая энергия
используется в парогенераторе для получения водяного пара высокого давления,
приводящего во вращение ротор паровой турбины, соединённый с ротором электрич. генератора (обычно
синхронного генератора) . В СССР на ТПЭС производится (1975) ~99% электроэнергии, вырабатываемой
ТЭС. В качестве топлива на таких ТЭС используют уголь (преимущественно) , мазут, природный газ, лигнит,
торф, сланцы. Их кпд достигает 40%, мощность -3 Гит; в СССР создаются ТПЭС полной проектной
мощностью до 5-6 Гвт.

ТПЭС, имеющие в качестве привода электрогенераторов конденсационные турбины и не использующие
тепло отработавшего пара для, снабжения тепловой энергией внешних потребителей, наз.
конденсационными электростанциями (официальное назв. в СССР - Гос. районная электрич. станция, или
ГРЭС) . На ГРЭС вырабатывается ок. 2/3 электроэнергии, производимой на ТЭС. ТПЭС, оснащённые
теплофикационными турбинами и отдающие тепло отработавшего пара пром. или коммунально-бытовым
потребителям, наз. теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) ; ими вырабатывается ок. 1/3 электроэнергии,
производимой на ТЭС.

ТЭС с приводом электрогенератора от газовой турбины наз. газотурбинными электростанциями (ГТЭС) . В
камере сгорания ГТЭС сжигают газ или жидкое топливо; продукты сгорания с температурой 750-900 °С
поступают в газовую турбину, вращающую электрогенератор. Кпд таких ТЭС обычно составляет 26-28%,
мощность - до нескольких сотен Мет. ГТЭС обычно применяются для покрытия пиков электрич. нагрузки
(см. Пиковая электростанция) .

ТЭС с парогазотурбинной установкой, состоящей из паротурбинного и газотурбинного агрегатов, наз. п а р
о г азовой электростанцией (ПГЭС) , кпд к-рой может достигать 42 -43%. ГТЭС и ПГЭС также могут
отпускать тепло внешним потребителям, т. е. работать как ТЭЦ.

Иногда к ТЭС условно относят атомные электростанции (АЭС) , электростанции с
магнитогидродинамическими генераторами (МГДЭС) и геотермические электростанции.

Иван Пашков

ТЭС вырабатывает электрич. энергию зжигая уголь топливо нефть и т. д.

Ксения

А ДЭС относятся к ТЭС?

Ан
Анна

спасибо

Анна Сердюк

епловая электростанция — электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива. На сегодняшний день большая часть электроэнергии производиться на ТЭС. Первые ТЭС появились в конце 19 в. (в 1882 - в Нью-Йорке, 1883 - в Петербурге, 1884 - в Берлине) и получили преимущественное распространение. В середине 70-х гг. XX в. ТЭС - основной вид электрических станций. Доля вырабатываемой ими электроэнергии составляла: в СССР и США св. 80% (1975), в мире около 76% (1973). Среди ТЭС преобладают тепловые паротурбинные электростанции (ТПЭС), на которых тепловая энергия используется в котлоагрегате для получения водяного пара высокого давления, приводящего во вращение ротор паровой турбины, соединённый с ротором электрического генератора. Главным элементом ТПЭС является котлоагрегат. Котлоагрегат — котельный агрегат, конструктивно объединённый в единое целое комплекс устройств для получения под давлением пара или горячей воды за счёт сжигания топлива. Главной частью котлоагрегата являются топочная камера и газоходы, в которых размещены поверхности нагрева, воспринимающие тепло продуктов сгорания топлива. Элементы котлоагрегата опираются на каркас и защищены от потерь тепла обмуровкой и изоляцией. Котлоагрегаты применяются на тепловых электростанциях для снабжения паром турбин; в промышленных и отопительных котельных для выработки пара и горячей воды на технологические и отопительные нужды; в судовых котельных установках. Конструкция котлоагрегата зависит от его назначения, вида применяемого топлива и способа сжигания, единичной паропроизводительности, а также от давления и температуры вырабатываемого пара.