ДЛ
Дарья Ломоносова

значение хрящевых рыб? и костных рыб?

ОБ
Оленька Береснева

Из всех продуктов животного происхождения, которые человек употребляет в пищу, на рыбу приходится около 14%. Из нее также изготовляют муку. Ею подкармливают домашний скот и используют как удобрение. В костных рыбах содержится огромное количество витаминов А и Д, белков. Также печень одного представителя – акулы, богата на жирорастворимые витамины: основную составляющую некоторых видов медикаментов. Из частей тела больших хрящевых рыб вытапливают для технических нужд жир.
Виды хрящевых рыб выполняют важную роль в экосистемах океанов и морей. Они питаются планктоном, а мелкие рыбешки сами являются пищевой базой для крупных рыб – хищников. Интересно, что представители одного вида могут поедать друг друга.
Некоторые представители хрящевых рыб представляют опасность для человека. Большая часть из них это акулы. Самый крупный хищный представитель – белая акула и рыба-молот. Она на расстоянии 6 м может учуять ритм сердцебиение своей жертвы. Из хрящевых рыб готовят вкусные, экзотические и дорогие блюда.
.

АХ
Александр Холодилин

ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ - Несмотря на опасность некоторых акул для человека, они нуждаются в охране. Эти древние хищники играют огромную роль в морских и океанских экосистемах. Акулы являются промысловыми рыбами, хотя объем их добычи сравнительно невелик. Их шкуры используются в кожевенной промышленности и для шлифовки изделий из дерева. Богатая жирорастворимыми витаминами печень идет на производство медикаментов. Плавники и некоторые другие части используются в кулинарии (экзотические блюда, балык) , из акул производится мясо-костная мука и вытапливается жир для технических нужд. Акульи зубы издревле являются амулетами, украшениями и сувенирами. Многие хрящевые рыбы — питомцы океанариумов. Мелкие ярко окрашенные виды куньих, ковровых и кошачьих акул, некоторые скаты иногда содержатся в домашних аквариумах

Роман
Роман

хрящевые более подвижные

Похожие вопросы
Как размножаются хрящевые рыбы?
почему костных рыб больше чем хрящевых?
чем отличаютя хрящевые рыбы от костных?
вспомните особености строения хрящевых рыбюкакие признаки осетрообразных подчеркивают их сходство с хрящевыми рыбами?
Какие рыбы относятся к хрящевым?
особенности покровов тела хрящевых рыб, костных рыб, земноводных пресмыкающихся, птиц и млекопитающих? помогите плиз!!!
Назовите главные отличия Хрящевых и Костных рыб, сравнивая основные системы их органов.
Зачем нужна Клоака земноводным и хрящевым рыбам?
почему рыбы речные имеют костный скелет а океанические хрящевой?
Костно хрящевой экзастоз