Дарья Ломоносова

значение хрящевых рыб? и костных рыб?

Оленька Береснева

Из всех продуктов животного происхождения, которые человек употребляет в пищу, на рыбу приходится около 14%. Из нее также изготовляют муку. Ею подкармливают домашний скот и используют как удобрение. В костных рыбах содержится огромное количество витаминов А и Д, белков. Также печень одного представителя – акулы, богата на жирорастворимые витамины: основную составляющую некоторых видов медикаментов. Из частей тела больших хрящевых рыб вытапливают для технических нужд жир.
Виды хрящевых рыб выполняют важную роль в экосистемах океанов и морей. Они питаются планктоном, а мелкие рыбешки сами являются пищевой базой для крупных рыб – хищников. Интересно, что представители одного вида могут поедать друг друга.
Некоторые представители хрящевых рыб представляют опасность для человека. Большая часть из них это акулы. Самый крупный хищный представитель – белая акула и рыба-молот. Она на расстоянии 6 м может учуять ритм сердцебиение своей жертвы. Из хрящевых рыб готовят вкусные, экзотические и дорогие блюда.
.

Александр Холодилин

ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ - Несмотря на опасность некоторых акул для человека, они нуждаются в охране. Эти древние хищники играют огромную роль в морских и океанских экосистемах. Акулы являются промысловыми рыбами, хотя объем их добычи сравнительно невелик. Их шкуры используются в кожевенной промышленности и для шлифовки изделий из дерева. Богатая жирорастворимыми витаминами печень идет на производство медикаментов. Плавники и некоторые другие части используются в кулинарии (экзотические блюда, балык) , из акул производится мясо-костная мука и вытапливается жир для технических нужд. Акульи зубы издревле являются амулетами, украшениями и сувенирами. Многие хрящевые рыбы — питомцы океанариумов. Мелкие ярко окрашенные виды куньих, ковровых и кошачьих акул, некоторые скаты иногда содержатся в домашних аквариумах

Роман

хрящевые более подвижные