Оксана Меркулова

Речь про Южную Америку.

Южнее 40 градусов наблюдается контрастность в увлажнении тихоокеанского и атлантических побережий, 3000 мм на западе, 100 мм на востоке. объясните причины.

Светлана Лебедева

Южная часть континента расположена в умеренном климатическом поясе, где господствует постоянный западный перенос умеренных воздушных масс. Здесь, в отличие от остальной территории материка, влажный воздух движется с противоположной стороны - с запада, от Тихого океана. Его несут западные ветры, дующие в этих широтах

На западном побережье материка в этом поясе климат морской умеренный с мягкой теплой зимой, с пасмурной и ветреной погодой. Лето влажное, прохладное, с частыми дождями. Осадков выпадает много до 3000 мм и более. Этот участок побережья часто называют «мокрым углом» Южной Америки.
Обилию осадков способствуют Анды, преграждающие путь западным ветрам. Горы здесь - естественная граница, разделяющая две климатические области. В восточной части пояса климат умеренно континентальный с небольшим количество осадков.

Екатерина Сава

с 40 по 60 широты умеренные климатические пояса юж. и сев. полушарий. Здесь господствуют ветры дующие с запада на восток. Тихоокеанское побережье находится на наветренной стороне, там же расположены юж. отроги гор Анд, поэтому влажные воздушные массы идущие с Тихого океана оставляют там огромное количество осадков.
Центральные части материка и побережье Атлантического океана, получают минимальное количество осадков. Так как воздушные массы с запада перевалив через Анды имеют незначительное количество влаги и нагреваясь от подстилающей поверхности уходят от состояния насыщения (при нагревании воздух расширяется и молекулы водяного пара удаляются др. от друга)