Юлия Пухова

СОЧИНЕНИЕ на ТЕМЕ ЧИЧИКОВ ДЕЛЕЦ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Светлана Селиванова

Павел Иванович принадлежал к бедной дворянской семье. Отец Чичикова оставил ему в наследство полтину меди да завет старательно учиться, угождать начальникам, и самое главное, — беречь и копить копейку. В училище он старался быть примером послушания и вежливости, вызывал похвалы учителей. Для Чичикова деньги — средство, а не цель: он хочет благополучия, достойной жизни для себя и своих детей.
В отличие от помещиков — бездеятельных, не способных вести хозяйство — Чичиков деятельный, предприимчивый человек. Он может поддержать любой разговор, и к каждому лицу, в котором Чичиков заинтересован, умеет найти свой особый подход. Чичиков очень легко “перевоплощается”, меняет манеры поведения, но при этом никогда не забывает о своих целях.
Нельзя сказать, что он потерпел в финале поэмы поражение: у него испорчена репутация, но операция по приобретению мертвых душ выполнена. И возможно, что герой еще раз постарается провернуть эту операцию, объявившись в новом месте, в другом городе, куда ещё не дошли странные слухи о нем.
Возможно, Гоголь назвал поэму мёртвые души так не потому, что Чичиков покупал мёртвых душ, а потому что все русские чиновники испортились, и их не что не волнует кроме выгоды. Мёртвые души – это всё общество того времени.