Татьяна Платонова

Стоит ли заняться паевым инвестированием? Если нет, тогда на чём лучше попрактиковаться в сфере инвестирования?

1 1

Неправда, можно и с гораздо меньшими суммами. Единственное-очень это рискованно, во-первых. Название фонда совершенно не гарантирует, куда управляющие вложат Ваши деньги. В 2008г ОФБУ юниаструм банка (те же паевые фонды, но под управлением банковских структур) с заманчивыми названиями типа"фонд золота" и т д, в которые люди вкладывались в расчете вложения в золото, потеряли почти 100% денег вкладчиков. Оказалось, они инвестировали в очень рискованные бумаги, чем объяснялись их предыдущие успехи и хорошая доходность.
а во-вторых, с Вас возьмут комиссию и за покупку пая, и за его продажу

Абдурашид Чиллаев

Можно конечно. Только время ПИФов уже прошло. Я на прошлой неделе продал последние.

Помню год назад в Forbes печатали два прогноза двух банковских шишек, руководителей аналитических отделов двух крупных банков. Оба "получили" гипотетическую сумму денег и "вложили" ее в акции и пифы.

Расписали и доказали умными словами достоинства своего инвестиционного портфеля. Почти через год в другом номере Forbes эти портфели проанализировали. У обоих портфели просели примерно на 30%. Вот тебе и аналитики. Могут конечно сказать, что это долгосрочные инвестиции. Мол через 5 лет все будет отлично! Может быть будет, а может быть будет еще хуже.

Доверительное управление практически то же самое, но здесь суммы должны быть побольше.

Чтобы самому на торговом счете бодяжить акциями это нужно недюжинные знания и крепкую нервную систему. Ведь если лет 10 назад изменение котировок на 10-20% в год на графике было очень неплохим движением, то сегодня рост или падение на 5-15% очень непредсказуемо и может произойти за месяц или даже за неделю. Причем в любую сторону! Предсказать часто невозможно, потому что обычный человек не владеет инсайдерской информацией, которая часто определяет все и часто вопреки фундаментальному и тех. анализу.

Существуют сотни способов с гарантией потерять деньги. Поэтому не спешите расстаться с ними. Если нет уверенности, нет плана, положите на депозит на 2 года. Почему на 2? На 1-2 года - оптимально. Если положите на 5 лет, а через год появятся более интересные вклады, то вы закрыть депо сможете только с потерей %. Положили на пару лет и успокоились. От инфляции защита есть, и не проедите, и не украдут. А появится толковый план - можно снова задуматься.

Наталья

меньше милиона и не думайте!

Зверева Елена

Время паевого инвестирования прошло. Управляют плохо. Прибыль не так велика.. а риски большие. Лучше просто влады используйте).

Миша Гаевских

ой йой на форекс не лезь. В акции тоже, если знаний нет.
Пай можно взять у ПИФ Сбербанка например, более менее стабильные, но опять же нужно проводить анализ графиков и рынка в который ПИФ инвестирует - следовательно знания.
Если сумма позволяет, то долевое строительство (сейчас не так и много нужно) ,
Драгоценные металлы тоже довольно стабильно растут в цене, но прибыль не велика

Ал
Алексей

Любой пай работает только на росте рынка, при падении рынка начинаются убытки.
Интернет инвестирование с доходностью от 7 до 17 процентов, как при падениях рынка так и при росте.
Выберите наиболее вам понравившуюся организацию и протестируйте с минимального вклада.

Юля Крапивина

я тоже ищу темы для инвестирования. Пока использую только банковский депозит 12.75% годовых и вклады страхуются федеральным законом. ПИФы не дают таких процентов и есть риск. Рассматриваю ещё долевое строительство, и доверительное управление

Ольга Чернышева

Для себя я выбрал лучший вариант - это Доверительное Управление. Инвестиции от 1000 рублей. Тут все есть: