Светлана Жильцова

Какая наука вам наиболее интересна и почему?

Дмитрий Самодумов

Наука о создании личных сайтов .

Дмитрий Голубков

Юриспруденция. Для меня это интересно и я хочу работать в этой сфере. Именно поэтому я учусь в юридическом ВУЗе.

Эльмира Димаева

История. Именно этот предмет повествует о процессе развития природы и общества. История в переводе с греческого - рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что узнано, исследовано. Она позволяет изучить прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. История состоит из всемирной (всеобщей) истории и истории отдельных стран и народов. Она включает историю первобытного общества, историю Древнего мира, историю Средних веков, новую и новейшую историю. Отраслями исторической науки являются: экономическая и военная история, историческая география, историография и др. , а также археология, этнография и вспомогательные исторические дисциплины: археография, палеография, дипломатика, хронология, метрология, сфрагистика, генеалогия, геральдика, нумизматика. Какой бы предмет мы не изучали в том или учебном заведении, мы так или иначе обращаемся за помощью к истории.

Павел Шерстнёв

Лексикология - ЛЕКСИКОЛОГИЯ это наука изучающая лексический состав языка
-ОПИСАТЕЛЬНАЯ лексикология (историческая, сравнительная, сопоставительная) изучает лексический состав языка в какой-то конкретный момент времени
-СРАВНИТЕЛЬНАЯ лексикология-важная составляющая сравнительно-исторического методаИмеет дело с родственными языками. Изучает сходство лексического состава родственных языков.
-СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ-не важно родство языков-наличие метафор, ТЕНДЕНЦИИ в развитии значений лексических универсалий-метафор-перенос значений с одного органа чувств на другой.
В ЛЕКСИКОЛОГИЮ входит значительное число дисциплин:
1.СЕМАНТИКА-наука, изучающая значение языковых единиц. Одно время называлась-СЕМАСИОЛОГИЯ, те направление исследования-от конкретной единицы-к тем конкретным значениям
3.ОНОМАСИОЛОГИЯ-путь идет от значения-какими языковыми средствами можно это передатьПРОФЕССИЯ. ПРОИЗВОДЯЩАЯ ОСНОВА-суффиксы-чик, щик, ач, ор. Вопросами НОМИНАЦИЙ занимается теория номинаций. Собственно-лингвистический аспект-ОНОМАСИОЛОГИЯ.
4.ОНОМАСТИКА-огромное количество подразделов. (топонимики, антропонимика) Изучает имена собственные.
5.ФРАЗЕОЛОГИЯ-наука об устойчивых словосочетаниях.
6.ЭТИМОЛОГИЯ-наука о происхождении и изначальном значении слова
7.ЛЕКСИКОГРАФИЯ-теория и практика словарей Для любой дисциплины объектом изучения является -СЛОВО.

Оля

Вопрос от *спрашивай ру*
А что ума то нет посвоему ответить?

Екатерина Трубицына

видимо сама ты искала, прежде чем ответить)

Анютка Котлярова

Вот именно) )

Алексей Голованов

Настя Гуреева +5!!! Сразу язык проглотила походу..