Настюшка Юрина

Сопоставьте стихотворения Фета "Как беден наш язык" и "Одним толчком согнать ладью живую... "

Сопоставьте стихотворения Фета "Как беден наш язык" и "Одним толчком согнать ладью живую... ".В чем сущность размышлений.. ".В чем сущность размышлений поэта о поэтическом слове и поэтическом ударе ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?

Да
Дарья

Главная тема Фета - невыразимая сущность жизни. Плохо помню стихотворение "Как беден наш язык", но, очевидно, в нем поэт сетует на недостаток средств в языке, чтобы выразить богатство чувств. В стихах "Одним толчком... " как раз и говорится о назначении поэта (не Ударе его, а Даре) , что только поэту дано выразить невыразимое, "дать жизни вздох, дать радость тайным мукам", там, кажется? Т. е. только поэт может подняться над скудной действительностью и увидеть закрытый для других тонкий мир.