Мария Верютина

Основанный по инициативе этого немецкого учёного берлинский университет с 1828 по 1949 год носил имя Фридриха Вильгельма

... Фридриха Вильгельма lll

Иван

в) В. Гумбольдт

Цитата из статьи "Берлинский университет имени Гумбольдта" в Википедии: Основан 16 августа 1809 года по инициативе Вильгельма фон Гумбольдта. В 1828 году получил название Университет Фридриха Вильгельма в честь прусского короля Фридриха Вильгельма 3, в царствование которого был учреждён; в 1949 году переименован в честь братьев Гумбольдтов.