Сергей Сер

помогите срочно решить суперзадание по физике лабараторная 5

рассматривая амперметр как
третий проводник, соедененный
последовательно с R1 и R2,
измерте напряжение на нем.
результаты измерения напишите
и объясните их

Olga Ibragimova

ну при последовательном подключении Сила тока неизменна, а напряжение суммируется. а напряжение как известно вычисляется по формуле U = I*R
следовательно, берем сумму сопротивлений R1 и R2. умножаем на то, что показывает амперметр получаем напряжение на R1, R2 и отнимаем от напряжения которое есть на источнике питания. получаем напряжение на амперметре