Игорь Тарасов

Какой суффикс у слова сибиряк и весельчак?

**
***анастасия ***

Существительное СИБИРЯК образовано от существительного СИБИРЬ при помощи суффикса -ЯК-. Суффикс ЯК вносит в данное слово значение лица, характеризующегося по месту проживания (государству, стране, местности, городу. Такой же суффикс есть в словах ПЕРМЯК, земляк.

Существительное ВЕСЕЛЬЧАК образовано от прилагательного ВЕСЕЛЫЙ при помощи суффикса -ЧАК-,

Как указывает Т. Ефремова в Новом словаре русского языка, суффикс -ЧАК- – это «словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных, которые являются названиями лиц мужского пола, в высшей степени наделенных тем качеством, которое названо мотивирующим именем прилагательным (ВЕСЕЛЬЧА́К, СМЕЛЬЧА́К и т. п.)».

Нина Смирнова

сколько вообще в русском языке суффиксов?

Рома Новиков

Какой суффикс в слове Сибиряк