Ольга Хан

Где суффикс в слове "бизоний"? ЕГЭ говорит что там корень, суффикс, окончание. Может суффикс нулевой?

Народ, помогите пожалуйста.
ЗАДАНИЕ ЕГЭ: Найдите слово, состоящее из корня, одного суффикса и окончания
1.жарил - не подходит, два суффикса И и Л
2. зеленый - не подходит, нет суффикса
3. загончик - я бы сказала, что подходит, потому что корень ЗАГОН, суффикс ЧИК и нулевое окончание, но в ответах слово "бизоний"
4. бизоний - я бы сказала, что не подходит, потому что корень БИЗОН и окончание ИЙ, но в ответах оно.. . тогда, где же суффикс? Могу допустить, что в слове "загончик" есть приставка.. . Но где суффикс в слове БИЗОНИЙ?

НАРОД!!! !
Я нашла.
В вузовской программе написано про суффикс ИЙ - это суффикс принадлежности у прилагательных. В слове БИЗОНИЙ - корень БИЗОН, суффикс ИЙ, окончание нулевое, если поставим слово в другую форму, то наш суффикс спрячется в звук й-тированной гласной и получим следующее: слово БИЗОНЬЕГО, расписываем транскрипцию (Б, ИЗОН, Й, ЭГО) и соответственно корень Б, ИЗОН, (БИЗОНЬ) , суффикс Й (он в букве Е) , и окончание ЭГО (частично ЕГО)

Сергкй

бизон- - это корень.
-и- - это суффикс.
-й- это окончание.
окончание - это изменяемая часть слова. в этом слове изменяемая часть только последняя буква. поэтому здесь окончание не -ий, а -й. просклоняй и все поймешь: бизониЮ, бизониЯ, бизониЕМ.
теперь понятно?