Albert Kulumbetov

Чемпионат мира 2014.

Давно хотел узнать. Везде искал и не мог найти. Какого фига Норвегия делает в первой корзине!! ! http://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_мира_по_футболу_2014_(отборочный_турнир, _УЕФА)

Кристинка

вот почему
Регламент жеребьёвки
53 команды были распределены по корзинам в зависимости от рейтинга ФИФА по состоянию на июль 2011 года.
В процессе жеребьёвки команды разбиваются на 8 групп по 6 команд и одну группу из 5 команд.
Команды из корзины №6 помещаются на шестую позицию (в группах A — H), команды из корзины №5 — на пятую позицию, из корзины №4 — на четвёртую, и так далее.
Жеребьёвка начинается с корзины №6 и заканчивается корзиной №1. Каждая корзина должна быть полностью опустошена до того, как перейти к следующей корзине.
Группы заполняются, начиная с группы A и заканчивая группой I (группой H для корзины №6).
С учётом сложных политических отношений между Арменией и Азербайджаном, а также между Россией и Грузией УЕФА потребовала, чтобы ФИФА поддержала текущую политику УЕФА по невключению этих команд в одни группы квалификации. В результате для Армении, Азербайджана, Грузии и России были созданы соответствующие корзины.
короче в 9 лучших из европейских команд в рейтинге фифа попали помоему 9

Ольга

Во время жеребьевки команды в 1-й корзине определились по рейтингу ФИФА на 27 июля 2011 года, где Норвегия была на 12-м месте (972 очков) .
Смотри - тутссылка