Анна Мурашова

принято считать что первое самостоятельное германское государство появилось в следствие...

а\ гибели Западной Римской империи в\ раздела империи Карла 1 Великого с\ распада Франкского королевства

Юлия Большакова

с) распада Франкского королевства

Цитата из учебника для вузов "История государства и права зарубежных стран" (М. , 1998): Германия как самостоятельное феодальное государство образовалась на землях восточных франков после распада Франкской империи.

Нургул Каипова

возможно, следует рассматривать появление не именно феодального государства, а любого самоопределяющегося объединения на территории Германии. Племенные союзы возникали еще в период расширения Рима. Стабильно существовавшие подобные объединения известны как раз с эпохи упадка Римской империи. Например, готское государство возникло в результате восстания и Готской войны 377-382 г. н. э. После битвы при Адрианополе император Феодосий Великий заключил с готами мир, приведший к отпаду территорий, занятых готами, при Аларихе. 24 августа 410г. - захват готами Рима. вряд ли здесь можно усматривать зависимость готского государства от Римской империи. ))

Ната Графичева

распада франкского королевства