Надежда Рудакова

как называется дворец, который получил своё название от родника с ключевой водой, который обнаружил Маттиас

Ольга

Шёнбрунн (нем. Schnbrunn) – дворец в Вене, бывшая летняя резиденция императорской семьи. Это одно из выдающихся архитектурных сооружений в стиле барокко. В XIV веке на территории нынешнего дворца находились достаточно скромные владения Клостернойбургского монастыря – поместье Каттенбург.

С 1569 поместье стало собственностью Габсбургов. В 1642 по приказу супруги императора Фердинанда II была построена летняя резиденция, которая впервые была названа «Шёнбрунн» . Существует легенда, что дворец получил своё название в честь красивого родника, когда-то обнаруженного здесь кайзером Матиасом во время охоты. В 1683 Шёнбрунн был значительно разрушен во время осады Вены турками. По приказу императора Леопольда I в 1696 архитектор Иоганн Бернард Фишер фон Эрлах начал отстройку здания дворца (по образцу Версальского дворца) и парка, однако строительство так и не было завершено.

В 1728 император Карл VI приобрел Шёнбрунн и через время подарил усадьбу своей дочери Марии Терезии. Во время её правления Шёнбрунн превратился в центр политической и придворной жизни, здание было реконструировано и приобрело роскошный вид в стиле рококо. Именно такой вид имеет дворец в наши дни. Разбивкой барочного парка занимался супруг Марии Терезии, а в 1752 он основал возле дворца зоопарк, который сейчас является самым старым в мире. Строительство было завершено в 1780 на последнем году жизни Марии Терезии, а после её смерти Шёнбрунн использовался только в качестве летней резиденции императоров. В начале XIX в. дворец дважды занимал Наполеон. В 1830 здесь родился будущий император Франц Иосиф I, который правил до 1916. В 1945 Шёнбрунн был поврежден во время бомбардировок. В 1996 замок вместе с парком, садовыми скульптурами и зоопарком внесен в список наследия мировой культуры ЮНЕСКО. Всего в здании дворца 1441 помещение, и только 45 из них доступны для посещения. Главные помещения: зеркальный зал, большой зал Роза, большая и малая галереи, комната Roesselzimmer, церемонный зал.