Юрий Носиков

кому на руси жить хорошо образы крестьян в прологе

Sa
Saikal

оложение народа с предельной отчётливостью рисуется уже в начале поэмы названиями тех мест, откуда родом крестьяне-правдоискатели. Они - «временно обязанные» , «Подтянутой губернии, уезда Терпигорева, Пустопорожней волости, из смежных деревень - Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайка тож» .

Странствуя в поисках счастливого человека, мужики проходят через Испуганную, Подстреленную и Безграмотную губернии, встречаются с жителями деревень: Босово, Адовщина, Столбняки, Дымоглотово, Наготино и т. п. Эти названия говорят сами за себя.

На многих страницах поэмы изображена безрадостная, бесправная, голодная жизнь народа. Деревни - «селенья незавидные, что ни изба - с подпоркою, как нищий с костылём; а с крыш солома скормлена скоту» . У мужиков «запасы скудные» , на крестьянских полях «всходы бедные» , на которые «невесело глядеть» . Немудрено, что целые селения «на попрошайство осенью, как на доходный промысел, идут» .

Мужицкое «счастье» , с горечью восклицает поэт, «дырявое с заплатами, горбатое с мозолями! » Счастливых среди крестьян нет.