Славик

Зачем коммунисты придумали тунгусский метеорит???

Душа Мега

Здравствуйте!
Событие произошло ЗАДОЛГО до советской власти! И коммунисты тогда действовали лишь "в подполье" им было не до "метеоритов"!
В районе 60°55′с.ш.,101°57&в. д. в бассейне р.Подкаменная Тунгуска 17(30)июня 1908 года в 7 час14,5 мин местн.времени(0 ч 4,5 мин по Гринвичу)ярко осветился небосвод и прозвучал взрыв,мощность которого была оценена в 30 мегатонн(как водородная бомба).Многие люди видели,как через весь небосвод на звёздном безоблачном небе с юго-востока на северо-запад беззвучно и очень быстро пролетел большой и очень яркий огненный шар«с хвостом»,а затем прозвучал сверхмощный взрыв(был слышен на сотни км вокруг), произошедший (по дальнейшим расчётам) на высоте около 10 км над необитаемой тайгой.
Было множество очевидцев в стойбищах и охотников,описавших это потрясшее всех зрелище,звук взрыва,были радиальный вывал лесов от ударной волны на площади до 2000 кв.км,но до сих пор многочисленные экспедиции никаких осколков этого метеорита так и не нашли!Это даёт информацию в пользу одной из гипотез,что это было ядро небольшой кометы,состоявшей из замерзшего газа(такие есть в Солнечной системе,оценка направления движения метеорита на небосводе это подтверждает),которое от разогрева при вторжении в атмосферу взорвалось,что и оказалось,эквивалентным атомному взрыву.Взорвавшийся газ мгновенно перешел из кристаллического состояния в газообразное,а газ рассеялся в атмосфере,и поэтому искать"осколки"Тунгусского "метеорита" бесполезно-их просто в принципе не было!
Но есть и другая,вполне правдоподобная Гипотеза,что это был планетоид,который, пролетев на огромной скорости(в несколько км/сек)сквозь слои атмосферы«по касательной»,отрикошетил обратно в космос от более плотных слоёв атмосферы(как камень отскакивает от воды)и с Землёй вовсе и не столкнулся,но создал мощную ударную волну, вызвавшую такие разрушения.В пользу этой Гипотезы говорит и большая«вытянутость»зоны вывала деревьев в сторону полёта планетоида на малой высоте в атмосфере.Идею «касательного» прохождения инопланетного тела высказывает и Дробышевский, см:
http://news.mail.ru/society/2469523/
Возможно,что это небесное тело после прохождения у Земли и под действием тяготения Земли отклонилось от начальной траектории и теперь едва ли снова встретится с Землёй!
Антинаучные домыслы о"земном"происхождения эффекта"Тунгусского метеорита"несостоятельны,не имеют никаких доказательств и являются продолжением дешёвой сенсации,"запущенной" журналистами ещё в прошлом веке (насчёт «опытов Теслы» и др.) См:
http://otvet.mail.ru/question/28398276/
Запускать такие сенсации-любимое"дело"журналистов и их"работа"и всегда имеется масса"любителей"эти сенсации слушать,поддерживать и распространять.С научной точки зрения очевидно(а не с точки зрения журналистов, невежд,и "уфологов"),что налицо чисто космическое происхождение объекта и его эффекта.Это подтверждается и самыми последними данными,см:
http://news.mail.ru/society/1840618/ http://news.mail.ru/society/2692141/
http://news.mail.ru/society/2698953/
Очевидно,что именно из за«пролёта по касательной»никогда и не смогут найти остатков тела этого«метеорита» (а точнее сказать–МЕТЕОРА, он же на Землю не попал!)см:
http://otvet.mail.ru/question/38782488/
и даже некоторые придумывают Гипотезы о«ядерном взрыве»Тунгусского метеорита, http://news.mail.ru/society/1842554/
каких то"экспериментах Теслы" и пр.что вообще не выдерживает никакой научной критики.
А постоянным «поставщиком» появления над Землёй метеоритов и метеоров является «пояс астероидов»,и это природное явление совершенно обычное, см.
http://news.mail.ru/society/1873248/
http://news.mail.ru/society/2306892/
Очевидно, что на небосводе"Тунгусский метеор" выглядел очень ярким, похожим на приведённый здесь.
Всего доброго Вам!

Надежда Родионова

Очевидная ложь. Выдающихся большевиков в лица Сталина и Зиновьева. Сталин на зимнем отдыхе явно обыграл в карты Зиновьева, поэтому подобная записка Кобы Грише никого не должна никого удивлять:
В своем письме от 9/ХI пишете, что будете присылать мне мой “долг” по маленьким частям. Я бы хотел, чтобы Вы их прислали возможно скоро, по каким бы маленьким частям ни было. (Если деньги будут, шлите прямо на меня в Костино) . Говорю это потому, что деньги нужны до безобразия. Все бы ничего, если бы не болезнь, но эта проклятая болезнь, требующая ухода (т. е. денег) , выводит из равновесия и терпения. Жду. Как только получу немецкие книги, дополню статьи и в переработанном виде пошлю…

Если говорить о Тунгусском метеорите, то я вам советую: купите, уже себе глобус. Важно, хотя бы масштабы растояния понимать, которые в тех краях имеют место. Пешком от Туруханска до Тунгусски Сталин не дошел бы. Вот поэтому мухи отдельно, котлеты отдельно, коммунисты отдельно, а метеорит, тем более, отдельно.

Алексей Костин

Когда тунгусский метеорит бабахнул, коммунистов ещё не было.

Sergey

так он упал во времена столыпина. и коммунистам, как раз дела до него не было. кулик с трудом организовал экспедицию и только благодаря его энтузиазму мы хоть что-то знаем об этом событии. после его гибели на войне об этом вообще забыли. вспомнили только во времена оттепели, но ничего серьезного так и не предприняли, да и поздно уже было.

Яна Голдинська

Оне его не придумали, оне его с3,14здили. Сцуко.