Эльмира Якубова

Как получить из x(в квадрате) +9x+20 выражение (x+4)(x+5)??

Как получить из x²+9x+20 выражение (x+4)(x+5)? Какие есть варианты? Через дискриминант и методом подбоа как-то долго, должен же быть ещё вариант.

Михаил Лазарев

без всяких уравнений и дискриминантов:
x²+9x+20=x²+(5x+4x)+20=(x²+5x)+(4x+20)=x(x+5)+4(x+5)=(x+5)(x+4)

Протасова Александра

а че долго методом подбора?
сумма -9
произведение 20

из целых чисел произведение 20 можно получить 1*20, 2*10, 4*5
складываешь эти числа, если как-то можно получить -9 - то эти числа являются корнями уравн

Макс M@razm

Разложить квалратный трёхчлен на множители - это 1) найти его корни, для чего придётся напрячься и решить квадратное уравнение; и 2) представить его в виде произведения (х-х1)(х-х2).
С решением квадратного уравнения справитесь, а?