Ольгп Сланко

светолюбивые растения дикие (примеры не менее3)как приспособились. спс. спс. спс. спс

Ол
Ольга

Светолюбивые растения
гелиофиты, растения, произрастающие на открытых местах и не выносящие длительного затенения; для нормального роста им необходима интенсивная солнечная или искусственная радиация. У светолюбивых деревьев кроны очень рыхлые, ажурные (вспомните хотя бы березу) . Взрослые растения более светолюбивы, чем молодые. К ним относятся, как травянистые (подорожник большой, кувшинка и др.) , так и древесные растения (липа, саксаул, гледичия, акация белая или робиния, альбиция, береза, сосна обыкновенная, пиния, пихта испанская, кедр ливанский, сосна горная, кипарис болотный, лиственница европейская, можжевельник, береза, ясень обыкновенный, магнолия, софора японская, шелковица белая, орех грецкий, чинара или платан восточный, тополи белый и черный, осина, дуб обыкновенный или черешчатый, айва;
Кустарники: гребенщик, лох, аморфа, ракитник, спирея, сирень, розмарин, роза, терновник кислый. )
Как и все живые организмы, растения обладают способностью адаптироваться к изменяющимся условиям. Эта способность различна у разных видов. Есть растения, довольно легко приспосабливающиеся к достаточному или избыточному свету, но встречаются и такие, которые хорошо развиваются только при строго определенных параметрах освещенности. В результате адаптации растения к пониженной освещенности несколько меняется его облик. Листья становятся темно-зелеными и немного увеличиваются в размерах (линейные листья удлиняются и становятся уже) , начинается вытягивание междоузлий стебля, который при этом теряет свою прочность. У светолюбивых растений листья обычно мельче, чем у теневыносливых. Листовая пластинка у них расположена вертикально или под большим углом к горизонтальной плоскости, чтобы днем листья получали лишь скользящие лучи. Такое расположение листьев характерно для эвкалипта, мимозы, акации, многих степных травянистых видов. Поверхность листа блестящая (лавр, магнолия) , покрыта светлым восковым налетом (кактусы, молочаи, толстянковые) или густо опушена, имеется толстая кутикула. У светолюбивых растений гораздо чаще (по сравнению с тенелюбивыми) встречается одревеснение побегов с образованием шипов, колючек. Характерно большое число устьиц, которые сосредоточены в основном на нижней стороне листа. Внутреннее строение листа отличается своими особенностями: палисадная паренхима хорошо развита не только на верхней, но и на нижней стороне листа, клетки мезофилла мелкие, без крупных межклетников, устьица мелкие, многочисленные. По сравнению с тенелюбивыми растениями у гелиофитов значительно выше содержание хлоропластов в клетках листа — от 50 до 300 на клетку; суммарная поверхность хлоропластов листа в десятки раз превышает его площадь. За счёт этого обеспечивается высокая интенсивность фотосинтеза — отличительная черта гелиофитов.