K@
K@tenok

Какой документ определил границы государства, ставшего прообразом современной германии?

Армен Погосян

Верденский договор

Цитата из статьи "Верденский договор" в Википедии: Таким образом, в результате раздела образовалось три государства: так называемое Срединное королевство (самое недолговечное государство, которое уже после смерти Лотаря в 855 году распалось на 3 королевства — Лотарингию, Италию и Прованс) , Западно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Франция) и Восточно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Германия).