Та
Татьяна

как определить протяжность материка по параллели 40 градусов с. ш. и мерндиану 100 градусов з. д. в градусах и километрах

Марина Прояева

Для того, чтобы найти протяженность материка по 40 параллели, нужно определить долготу крайних западной и восточной точек материка в градусах:

124° - 74°= 50° ( протяженность Северной Америки в градусах)

Длина 40 паралелли равна 85,4 км

Разницу между западной и восточной точками умножить на длину параллели:

50° * 85.4км = 4270км ( протяженность Северной Америки в км)

Аналогично для меридиана 100 °:

68° - 17° = 51 ° ( протяженность Северной Америки в градусах)

Для вычисления длины дуги произвольной параллели нужно градусы умножить 111,3 км

51° * 111,3 км = 5676 км ( протяженностьСеверной Америки в км)

Александра Большакова

Вообще то как я знаю или не знаю. Расстояние на карте рассчитывается по принципу масштаба карты. То есть карта например масштабом 1:100000.значит 1 см карты это сколько то км. посмотри в инете

Настена

Запросто ;-)))
Материк я так понимаю а мой выбор ???
Нуу тады для материка Афстралия ;-))
по параллели 40 градусов с. ш. и мерндиану 100 градусов з. д. в градусах и километрах и гадусах - ровно 0 и километров и градусов