Михаил Цыцерев

главный результат первого раздела Речи Посполитой в 1772году для Прусси -..А) ЗАЩИТА ОТ ПОЛЬСКОЙ УГРОЗЫ Б) ПРИСОЕДИНЕНИ

Ульяна Казакова

19 февраля 1772 года в Вене была подписана конвенция о разделе с условием, чтобы приобретаемые тремя державами части были равны. Перед этим, 6 февраля 1772 года, в Санкт-Петербурге было заключено соглашение между Пруссией и Россией. В начале августа российские, прусские и австрийские войска одновременно вошли в Польшу и заняли области, распределённые между ними по соглашению.