Надежда Свинарёва

Вот встретился случайно тест Люшера: http://www.lusher.in.ua Неужели восприятие цвета универсально?

Вот встретился случайно тест Люшера: http://www.lusher.in.ua
Интересно все таки на сколько процентов он работает, т. е. отображает реальное положение вещей, а если работает, то почему Неужели восприятие цвета универсально?

Сердар

Тест Люшера относится к научной психологии и валидность теста довольно высокая

Тоня Ерёменко

Тест странно работает. Ты смотришь, выбираешь из двух цветов: этот или этот. Этот. На следующей странице снова видишь другие цвета и один из тех двух, тот который не был выбран. По логике, тебе бы выбрать его. Но этот цвет уже на тебя "не смотрит". И ты выбираешь другой. А тот, который мог быть выбран на первой странице, остается невыбранным и на второй странице, может быть, и на третьей. Как будто прямоугольник смотрит на тебя и говорит "я".

Дмитрий Ч

Да. Для более обширного ознакомления с цветом рекомендую книгу Лилиан Бондс "Магия Цвета".

Александр М

У меня всё совпало, почему-то.

Света Швенк

выбор без выбора не дает правильный ответ. если повторить ответ изменяется.