Zaza Badurashvili

как правильно писать собиралась или собиралось

Алексей Карташов

Ты СОБИРАЛАСЬ написать.
Народы по праздникам СОБИРАЛОСЬ много.

Елена Бедарева

собиралась когда у сущ. женский род, а собиралось когда у сущ средний род!

Андрей Блохин

Если она, то собиралась, если оно, то собиралось.

Hellen Petrovskaya

в каком смысле?

Наталья Васильева

Собиралась в школу. В интернете собиралось много народу для подписей в поддержку кандидата. То есть в зависимости, в каком контексте использовать.

Рустам Парпибаев

Собирались во множественном числе (они собирались), а собиралось-единственное число средний род-оно собиралось.