Ив
Иван

Люди падали на улицах Челябинка от взрывной волны метеорита, или только окна выбило слегка в домах?

Medved

Ну это у них надо спросить. Навряд ли.

Диман

я сам из Че, вот что сам видел:
Где-то в 9-20 утра яркая вспышка в окна, как будто из-за туч резко вышло солнце, но ещё ярче. Потом через 30-40 секунд взрыв — будто по железному козырьку балкона ударило огромной кувалдой. Сработали сигнализации у машин во дворе. Выглянул в окно — в небе над домом след, как от самолёта, но гораздо ниже и толще. Первая мысль — самолёт взорвался прямо над домом, сейчас обломки посыпятся. Я слышал один взрыв, мать в соседней комнате говорит, что было 2-3 взрыва. Через 30 минут звоню по работе в городскую администрацию — связи нет, позвонил на сотовый одному сотруднику — говорят: не до тебя, нас всех эвакуируют, взрывы, непонятно что происходит. Где-то через 1-2 часа в и-нете появилось обращение главы города: взорвался метеорит, просьба забрать детей из школ и садиков по домам, предприятиям максимально распустить людей по домам, всем сидеть дома, в школах отменили занятия 2-й смены.
Пришёл на работу -- ударной волной открыло окна в кабинете, стёкла целые. В соседних комнатах тоже пооткрывало окна. По городу в центре в разных местах выбиты отдельные окна -- в основном остекления балконов и старые деревянные рамы, пластиковые окна все целые. Много окон выбито в здании драматического театра, уже в обед там работали автовышки и рабочие вставляли фанеру. В нашем доме с другой стороны выбило несколько стёкол балконов и в соседнем жилом доме напротив тоже несколько стёкол вылетело.
Звоню на цинковый завод товарищу -- он говорит: мы сами не знаем что у нас рвануло, нас не эвакуируют, все на своих местах, вроде бы от взрывной волны сдетонировал компрессор в цехе.
Паники в городе нет, транспорт работает, сотовая связь работает с перебоями (в зависимости от оператора) . Электричество и газ есть, Интернет работает без перебоев.
Вцелом весь день ощущения хреновые: стеклом порезало много детей в садиках и студентов (сперва была вспышка и многие бросились к окнам и потом через 30-40 секунд пришла ударная волна) . Все разговоры везде только об этом. 950 человек ранено, в т. ч. 240 детей -- это только в Че. Погибших нет.
У всех одна мысль: хорошо, что не упало прямо на город или на промышленный объект; хорошо, что это не бабахнуло ночью.

Евгений Зорин

Свидетельство очевидца:

Это было страшно. по-настоящему страшно.
хвататься за фотоаппарат некоторые советовали. но какой там фотоаппарат, когда вначале в офисное окно видишь ярчайшую вспышку бело-желтую. я открыла окно от неожиданности, жар шел такой, как будто лето на дворе, увидела как вспышка пролетает мимо и превращается в точку где-то над лесом.
потом я отошла от окна, предварительно его закрыв.
и через несколько секунд раздался взрыв такой силы, что вылетело окно вместе с рамой, упал монитор, всё, что было на столе. мы вылетели в коридор. всё было усыпано стеклами. все кричали.
похватали вещи, выбежали на улицу.
во всей окружности почти не было стекол (Район ЮУрГУ) .

Не дай Бог никогда в жизни такое испытать.
первая мысль при вспышке (еще до взрыва) была "радиация" (слишком уж ярко и горячо) . вторая была "Самолет падает? "
третья была самой страшной "Война началась. "
пока дозванивалась до семьи, еще не знала, что это был метеорит, не знала куда он упал, отнимались конечности. когда услышала голос родных, узнала что они живы и целы, многое перевернулось.

МЧС подтвердило - метеоритный дождь.
может повториться.
Наше здание (пр. Ленина 89) эвакуировали (стёкла повыбивало во многих кабинетах и в холлах) .
2 корпуса ЮУрГУ эвакуировали на наших глазах.
сгорел цинковый завод (один из крупнейших на Урале) .
информации о жертвах пока нет.

нахожусь дома. цела и здорова.
собрала документы. и одежду. и переноску для котов. на всякий случай

дай Бог никому никогда не испытать подобного.

Ал
Александр

Только окна

Алексей Нелипа

позвоночник женщине сломало!!!!

Ай
Айгуль

Разрушения города, массовые жертвы, всё скрывают.

Anvarjon

это в сраиле все упали и сдохли.... а в челябах все в норме.