Галина Саратовцева

Скажите пожалуйста!! ! Есть ли какое небудь устройство или способ для чистки оттиска печати на документах?

В моем оригинале свидетельстве о рождении выданное 1983году в Таджикслой ССР оттиск печати читается приблизительно на 20-40%. Можно ли сверх оттиска этой печати поставить ещё один печать? Или почистить старый?

Валентина

В документах чистить ничего нельзя, т. к. его в последствии могут признать фальшивым. Вам необходимо поставить вторую (читаемую) печать или запросить копию свидетельства.

Павел Чеберяк

Растворитель - не помощник

Иногда обнаружить подделку даже в условиях лаборатории бывает достаточно сложно. Например, если документ полностью подвергнуть травлению или в дальнейшем остатки травящего вещества полностью смыть, то эксперт не всегда сможет сделать однозначный вывод о подлинности элементов в документе.
Так, например, в ходе судебного разбирательства была назначена экспертиза представленных документов. Нужно было определить - верная подпись на документах о приватизации или нет. Результаты экспертизы показали, что спорный документ подвергали воздействию растворителя. Поэтому эксперт не смог сделать однозначный вывод о том, верная ли подпись стоит на документе или поддельная (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 8 июня 2005 г. N А79-1560/2004-СК2-1568).

Екатерина Степовая

Второй печати никто ставить на документе не будет! Запросите дубликат!!