Таня Кремнева

Вопрос! Если посадить малину и викторию 10 соток и того и др какой это может принести доход?

Инна Трефилова

Вы для начала хоть по одной сотке посадите. Эти ягоды очень трудоемки в уходе. За год освоите технологию выращивания. Может после такой нелегкой работы вообще передумаете получать хоть какой доход. Но, если вы упрямы и трудолюбивы, то флаг в руки - эти ягоды дорогие и доход можно получить хороший. Еще дополнительно к выращиванию необходимо обеспечить рынок сбыта. Хранению ягоды не подлежат, продавать надо "моментально".

Ан
Андрей

У моей мамы клубники 6 соток (Зенга-Зенгана) , она обычно подсчитывает урожай--выходит 320-350 кг, значит с сотки будет в среднем 55 кг, с 10 соток--550 кг, теперь умножьте на цену, которая в вашем регионе в период массового поспевания. Потом вычтите все затраты. Учтите. что разные сорта имеют разную урожайность, разную устойчивость к болезням и вредителям и вообще по-разному ведут себя в разных регионах. Про свой опыт пока ничего не скажу--ни про клубнику, ни про малину---все еще в поиске сортов, соответствующих моим запросам. Из клубники предпочитаю ремонтантные---если первое цветение накроют заморозки, то все равно без гарантированного урожая не останешься.

Шахло Хайдарова

Если просто посадить - то доход - никакой. Будет только расход. При таком настрое, с учетом Вашего предыдущего вопроса - Вы не получите товарного объема ягод и впоследствии будете хулить и производителей посадочного материала, и сельское хозяйство в целом, все, что угодно, только не себя.
Потому что нет прямой механической связи - потратился, посадил, собрал, продал, и имеешь заранее просчитанный доход.
На каждое действие сельхозпроизводителя влияют разнородные риски, их очень много, вплоть до неважного настроения или неграмотности садовода. И грамотный подход к выращиванию заключается именно в минимизации этих рисков.
Например, Вы спрашиваете, "если посадить, то.. . " А Вы место для посадки подготовили с осени, а еще лучше - за год? Природные процессы подготовки почвы - небыстрые, их химикатами и вложением денег не ускорить. Вы опытным путем подобрали подходящие сорта, пригодные именно для Вашего конкретного участка? С учетом Вашего конкретного состава почв (не в регионе, а на конкретных 20 сотках) , уровня и состава грунтовых вод, экспозиции, температурного режима, розы ветров, микроклимата, освещенности, планируемого ухода и агротехники и многого другого? Сомневаюсь.
Дело в том, что земля в сельском и лесном хозяйстве является основным средством производства. Но земля рассматривается в двух аспектах, с одной стороны - это вещь, объект экономических отношений, в том числе обладающий свойствами рентабельности. И именно этот подход отражается в Ваших вопросах. Но с другой стороны - это природный ресурс. Не созданный человеком. Имеющий свои характеристики. Находящийся во взаимосвязи и взаимодействии с другими природными ресурсами. Вот учета этого в Ваших вопросах не прозвучало.
Поэтому формулировки Ваших вопросов просто не повлекут достоверных и полезных Вам ответов, Вы не готовы задавать подобные вопросы.
Кроме того, и виды дохода могут быть различны - Вы собираетесь ягоды собирать и реализовывать, или селекционный питомник организовываете, новые сорта выводите, или собираетесь рассаду продавать, посадочный материал, или семеноводством заниматься.. . Это у Вас тоже не продумано.
Или Вы думаете, что мы Вам тут сейчас быстренько бизнес-план составим по Вашим вводным, с определением Ваших конкретных действий в целях получения Вами максимального дохода?
Так что не стройте быстрых планов по обогащению, а начинайте работать с землей и растениями, нарабатывайте практику, опыт. Это и будет на первое время Вашим основным доходом. Нематериальным. Повышение своего собственного качества, как специалиста и сельхозпроизводителя.

Анька Лушина

О! А Вы представляете 10 соток (10 на 100 метров) малины надо регулярно вырезать старые колючие ветки. 10 соток виктории обрезать расползающиеся с космической скоростью усы. Охранять от слизняков, разных птиц.
А посадочный материал. Это сколько же денег надо. В первый год точно не окупите.

Светлана Белка

С доходом не уверен - проблема будет сохранять ягоды от сбора, до продажи. А горб заработаешь.

Витек Тофан

Очень хлопотно, доход не очень. Не советую.

Юля Веденина

для начала хотя бы посади. а потом считай деньги.

Ал
Алексей

У моей соседки три ряда. В длину метров 15. Она хорошо зарабатывала - прискачет с утра, насобирает баночек 10 и на барахолку ( она у нас рядом ) . В прошлом году барахолка сдулась - поехала на рынок, проторчала целый день, еле-еле продала - там таких желающих продать до фига.

Ekaterina Puryasova

какой регион? Викторию можно накрыть на зиму, особо не пострадает. А вот с малиной гораздо хуже-она же вымерзает.

Ольга Толли

доход приличный но трудоемко

Игорь

Заипетесь.

Иг
Игорь

Может и никакой, если год неурожайный или непогода, стихия....

Екатерина Николаева

БОМЖИ И МЕДВЕДИ РАДЫ