Яха Бекмурзиева

как называется зал в котором каждое первое января играет венский фелормонический оркестр

Вячеслав Малышев

Золотой зал Музыкального собрания

«Музикферайн» , или Золотой зал Музыкального собрания, – это тот самый зал, в котором каждое 1 января Венский филармонический оркестр играет польки и вальсы Штрауса и глядя на который мы вздыхаем по сладкой венской жизни. Те, кого Вена настроила на классическую музыку (что вполне закономерно) , могут полюбопытствовать, какие имена сегодня вечером на афишах, – вполне возможно, что не все билеты еще проданы, а в Золотом зале играет сольный концерт Евгений Кисин или дирижирует Николаус Арнонкур. После концерта, перейдя Ринг и опять углубившись в узкие переулки старой Вены, отходящие от улицы Зайлерштетте (Seilerstätte), можно поужинать в одном из близлежащих ресторанов – практически каждый из них достоин рекомендации, и уж точно везде подают прекрасное вино и не менее прекрасное пиво.