Se
Sergey

Я распечатал оборотно-сальдовую ведомость. Что означаеет входящий остаток, обороты по дебету, обороты по кредиту, исх. остат?

Евгений

вообще-то, если задаются такие вопросы, то можно было ОСВ и не печатать.

счета бывают активные, пассивные и активно-пасивные.
В активных счетах остатки должны быть в дебете, в пассивных - в кредите.
Если у активного счета сальдо в кредите, или в дебете, но отрицательно (выделяется красным) - значит, где-то ошибка (например, в кассе (50 счет) не может быть минус 30 рублей) .
У пассивного счета - наоборот.

Для активных счетов:
сальдо на начало периода (дебетовое) +оборот по дебету - оборот по кредиту = сальдо на конец периода (дебетовое)

Для пассивных счетов:
сальдо на начало периода (кредитовое) +оборот по кредиту - оборот по дебету = сальдо на конец периода (кредитовое)

для активно-пассивных счето - смешанно.

например, товары (активный счет 41) (на этом счете без НДС! НДС в стоимость товаров не входит! НДС учитываеся отдельно! )
на начало периода было товаров на 30000 (начальное сальдо по дебету). Поступило еще товаров на 15000 (оборот по дебету) , продали товаров на 17000 (оборот по кредиту, осталость товаров 30000 + 15000 - 17000 = 28000 - конечное сальдо (дебетовое)

например, задолженность перед покупателем (пассивный счет 62.2):
на начало периода были должны ему 20000 (начальное сальдо по кредиту) . Получили от него предоплату 10000 (оборот по кредиту) , отгрузили ему на 12000 - долг зачелся (оборот по кредиту) , остался долг перед покупателем: 20000 + 10000 - 12000 = 18000 - конечное сальдо (кредитовое)

активно пассивный счет НДС 62.2
сальдо начальное (кредитовое) 14000 - должны уплатить в бюджет за пред. период, начислено НДС к уплате (выходной НДС) 15000 - оборот по кредиту, НДС принят к вычету 9000 (входной НДС) , уплачен НДС в бюджет 14000 - итого оборот по дебету 9000 + 14000 = 23000, долг по НДС на конец периода 14000 + 15000 - 23000 = 6000 - сальдо конечное (кредитовое) . А если бы НДС к вычету был бы побольше - конечное сальдо могло бы быть детовое - значит, государство вам должно.

Оборотно сальдовая ведомость - всё это собрано по всем счетам.
Счета бывают составные - имеют субсчета. Там приводятся обороты как по субсчетам, так и по счету в целом, хотя это смысла не имеет - например, счет 62 - расчеты с покупателями - субсчет 62.1 - активный - это покупатель вам должен, субсчет 62.2 - пассивный, это вы покупателю должы. При этом вы взаимно можете быть должны друг другу по 10 тыс. , но в сумме по 62 счету в целом будет по нулям.

Еще надо иметь ввиду, что счета могут иеть аналитику (в 1С называется субконто) , некоторые счета нужно внимательно смотреть именно по аналитике (например, расчеты с контрагентами - в разрезе контрагентом и договоров)

вот ссылки на тему

http://otvet.mail.ru/question/86097703

http://otvet.mail.ru/question/86363716

Рома

Входящий остаток-это сальдо предыдущего отчетного периода; обороты по дебету -это сумма по дебетовой колонке; обороты по кредиту -по кредитовой колонке; исходящий остаток-это сальдо на конец отчетного периода (входящий остаток для следующего отчетного периода) . Вообще то с этой ведомостью работает бухгалтер, который обязан знать ее назначение.