Александра

Серо-зелёный порошок оксида хрома (III) сплавили с избытком щёлочи, полученное вещество растворили в воде, при этом полу

получился тёмно-зелёный раствор. не могу вторую реакцию написать

Сергей Шалаев

Метахромит в комплекс перейдёт,не разберётесь-пишите...

Катеринка Балеринка

Литий реагирует с азотом при комнатной температуре, образуя твёрдый нитрид лития:
6Li + N2 = 2Li3N
При взаимодействии нитридов с водой образуется аммиак:
Li3N + 3H2O = 3LiOH + NH3
Аммиак реагирует с кислотами, образуя средние и кислые соли. Слова в тексте «до прекращения химических реакций» означают, что образуется средняя соль, ведь первоначально получившаяся кислая соль далее будет взаимодействовать с аммиаком и в итоге в растворе будет сульфат аммония:
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
Обменная реакция между сульфатом аммония и хлоридом бария протекает с образованием осадка сульфата бария:
(NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NH4Cl
После удаления осадка фильтрат содержит хлорид аммония, при взаимодействии которого с раствором нитрита натрия выделяется азот, причём эта реакция идёт уже при 85 градусах: NH4Cl + NaNO2t°N2 + 2H2O + NaCl