Елена Попова

правильно по французски?

L’Oural du Sud, mystérieux, majestueux dans sa tranquilité, qui est la partie soi-disant Russie grossiere, est ma patrie. Южный Урал, таинственный, величественный в своей безмятежности, который является частью так называемой Россия была, моя Родина.
Sur en soi, forte et habituel en élimination des obstacles, travailleur et bravant le danger, gardant pieusement les vieilles coutumes – tel est mentalité d’habitant d’Oural de cette époque-là. Уверенный в себе, крепкий и привычный к перенесению невзгод, трудолюбивый и смотрящий прямо в глаза опасностям, свято оберегающий старинные обычаи — таков облик тогдашнего жителя Урала.

Екатерина

Le Sud de l'Oural, mystérieux, majestueux dans sa sérénité, qui fait partie de la Russie ancienne, c'est ma patrie.
Assuré à soi-même, fort et habitué aux difficultés, un travailleur, qui fait face au danger, qui protège pieusement des anciennes coutumes - tel est l'image d'un habitant de l'Oural de cette époque-là.

Светька Матвеева

soi-disant Russie grossiere - так называемая Русь неотесанная
...привычный к преодолению невзгод.. .

А в остальном правильно

Януська

L’Oural du Sud, mystérieux et majestueux dans sa tranquilité, une des parties de cette Russie ancienne qui n'existe plus, c'est ma patrie.
Sur de soi, fort et travailleur, habitué à éliminer les obstacles et à braver le danger, pieux et respecrueux des vieilles coutumes – telle fut la mentalité du ci-devant Ouralien.