Светлана Пузицкая

задача для 10-го класса, плиз помогите кому не сложно, а то мне шинздец если не решу

Первой трубе, работая отдельно, необходимо 4 часа для заполнения водой
бассейна. Вторая труба, работая отдельно, опорожняет заполненный бассейн в течение
6 часов. Сначала открыли только первую трубу, и она наполняла пустой бассейн 1 час
40 минут. После этого открыли вторую трубу (из которой вода вытекает) , а первая
труба продолжила работать. Сколько пройдет времени с этого момента до
окончательного заполнения бассейна Ответ дайте в часах.

Ch
Christina

Объём бассейна--1
1)1:4=1/4 часть бассейна за 1 час заполняет 1 труба
2)1:6=1/6 часть бассейна за 1 час опорожняет 2 труба
3) 1/4-1/6=1/12 часть бассейна за 1 час заполняется при одновременной
работе обеих труб
4)1/4*5/3=5/12 часть бассейна наполнилась при работе только 1 трубы
5)1-5/12=7/12 часть бассейна осталась незаполненной
6)7/12:1/12=7 часов --ответ на вопрос задачи