Ксения

какая птица дала название родовому замку габсбургов

Степан Палик

Вопрос для 3-4 классов: По легенде, эта птица дала название родовому замку династии Габсбургов.

Варианты ответа:

а) Ястреб в) Сокол с) Лебедь

Правильный ответ: а) Ястреб

Цитата из статьи "Габсбурги" в Википедии: Основателем династии был Гунтрам Богатый (ок. 930—990), чьи владения располагались в северной Швейцарии и Эльзасе. Его старший сын Ланцелин (ум. 991) стал графом Альтенбурга в Аргау, а сын Ланцелина Радбот (ок. 985—1035) построил недалеко от реки Аре замок Габсбург, по имени которого он и его потомки получили своё имя. По одной из версий первоначально замок назывался Габихтсбург (от нем. Habichtsburg), что означало «Ястребиный замок» .

*******
Замок Габсбург (Schloss Habsburg)
Замок Габсбург расположен на территории коммуны Габсбург кантона Ааргау в 25 км к северо-западу от Цюриха. Замок растянулся по гребню горы Вюльпельсберг на высоте 505 м над уровнем моря.

Замок был основан Радботом в 1020 - 1030 годах. По легенде однажды Радбот потерял во время охоты своего ястреба и в поисках птицы со своими людьми забрался на гору Вюльпельсберг, где и нашел его, сидящего на верхушке. Радбот сразу же оценил удобное расположение холма и заложил здесь замок Хабихтсбург, что в переводе означает ястребиный замок (от немецкого Habicht ястреб) .

Более всего замок известен как место происхождения правящей династии Габсбургов, чьим прародителем и был Радбот. Первым из графов Габсбургов, упомянутых в письменных источниках, стал Оттон II (1108). Габсбурги владели замком всего около 200 лет. Династия разрослась и набрала силу замок стал для них слишком мал и непрезентабелен, поэтому около 1230 года Габсбурги покинули его, а после вступления кантона Ааргау в Швейцарский союз в 1415 году потеряли навсегда. С 1804 года замок находится во владении кантона Ааргау.

Строительство замка происходило в несколько этапов, в результате чего замок подразделяется на переднюю крепость на востоке, центральный замковый двор и заднюю крепость на западе.

Самая старая часть крепости передняя крепость (Vordere Burg) дошла до наших дней лишь в руинах. Первоначально эта часть замка была полностью отстроена из дерева, а так называемый каменный дом (Steinhaus), самое древнее из дошедших до наших дней строений, был возведен во второй четверти - середине 11 столетия. Его окружал с трех сторон деревянный палисад. В последней трети 11 века на территории передней крепости велось активное строительство появилась восточная и северная башни, а на замковом дворе была возведена капелла и выкопан шахтный колодец. Примерно в это же время была построена маленькая башня первый элемент Задней крепости (Hintere Burg). К началу 13 века строительство задней крепости велось полным ходом. С запада к маленькой башне примкнула основательно укрепленная Большая башня. А с северной стороны стена с Фланговой башней. Палас был отстроен на рубеже 12-14 веков.

Сегодня замок используется исключительно в мирных целях в паласе с 1979 года действует ресторан, а в Маленькой и Большой башнях расположился бесплатный музей, посвященный династии Габсбургов, истории строительства крепости, а также будням обитателей средневековых замков.