Ксения
Ксения

какая птица дала название родовому замку габсбургов

СП
Степан Палик

Вопрос для 3-4 классов: По легенде, эта птица дала название родовому замку династии Габсбургов.

Варианты ответа:

а) Ястреб в) Сокол с) Лебедь

Правильный ответ: а) Ястреб

Цитата из статьи "Габсбурги" в Википедии: Основателем династии был Гунтрам Богатый (ок. 930—990), чьи владения располагались в северной Швейцарии и Эльзасе. Его старший сын Ланцелин (ум. 991) стал графом Альтенбурга в Аргау, а сын Ланцелина Радбот (ок. 985—1035) построил недалеко от реки Аре замок Габсбург, по имени которого он и его потомки получили своё имя. По одной из версий первоначально замок назывался Габихтсбург (от нем. Habichtsburg), что означало «Ястребиный замок» .

*******
Замок Габсбург (Schloss Habsburg)
Замок Габсбург расположен на территории коммуны Габсбург кантона Ааргау в 25 км к северо-западу от Цюриха. Замок растянулся по гребню горы Вюльпельсберг на высоте 505 м над уровнем моря.

Замок был основан Радботом в 1020 - 1030 годах. По легенде однажды Радбот потерял во время охоты своего ястреба и в поисках птицы со своими людьми забрался на гору Вюльпельсберг, где и нашел его, сидящего на верхушке. Радбот сразу же оценил удобное расположение холма и заложил здесь замок Хабихтсбург, что в переводе означает ястребиный замок (от немецкого Habicht ястреб) .

Более всего замок известен как место происхождения правящей династии Габсбургов, чьим прародителем и был Радбот. Первым из графов Габсбургов, упомянутых в письменных источниках, стал Оттон II (1108). Габсбурги владели замком всего около 200 лет. Династия разрослась и набрала силу замок стал для них слишком мал и непрезентабелен, поэтому около 1230 года Габсбурги покинули его, а после вступления кантона Ааргау в Швейцарский союз в 1415 году потеряли навсегда. С 1804 года замок находится во владении кантона Ааргау.

Строительство замка происходило в несколько этапов, в результате чего замок подразделяется на переднюю крепость на востоке, центральный замковый двор и заднюю крепость на западе.

Самая старая часть крепости передняя крепость (Vordere Burg) дошла до наших дней лишь в руинах. Первоначально эта часть замка была полностью отстроена из дерева, а так называемый каменный дом (Steinhaus), самое древнее из дошедших до наших дней строений, был возведен во второй четверти - середине 11 столетия. Его окружал с трех сторон деревянный палисад. В последней трети 11 века на территории передней крепости велось активное строительство появилась восточная и северная башни, а на замковом дворе была возведена капелла и выкопан шахтный колодец. Примерно в это же время была построена маленькая башня первый элемент Задней крепости (Hintere Burg). К началу 13 века строительство задней крепости велось полным ходом. С запада к маленькой башне примкнула основательно укрепленная Большая башня. А с северной стороны стена с Фланговой башней. Палас был отстроен на рубеже 12-14 веков.

Сегодня замок используется исключительно в мирных целях в паласе с 1979 года действует ресторан, а в Маленькой и Большой башнях расположился бесплатный музей, посвященный династии Габсбургов, истории строительства крепости, а также будням обитателей средневековых замков.

Похожие вопросы
По легенде, эта птица дала название родовому замку династии Габсбургов. а) Ястреб в) Сокол с) Лебедь
По легенде, эта птица, дала название родовому замку династии Габсбургов. Другие вопросы смотри внутри.
по легенде эта птица дала название родовому замку династии Габсбургов?
По легенде эта птица дала названия родовому замку династии Габсбургов ответы ястреб сокол лебедь
по легенде эта птица дала название родовому замку династии Габсбургеров
какая птица дала название родовому замку династии габсбургов
какая птица по легенде дала название родовой замку династия Габсбургов
какая птица дала название родовому замку династии габсбургов?
По легенде, эта птица дала название родовому замку династии Габсбургов
По легенде эта птица дала название родовому замку династии ГабсбурговЮюЮЮЮЮю