Светлана Лаврова

Подскжите имя исполнителя

Он был африканской национльности, играл на гитаре такой миниатюрной, а в последствии его прах над Тихим океном.
Заранее спасибо.

ОК
Оксана Карцева

сам думай лодарь

Жанна Солонович

Израель Камакавивоʻоле (Israel Kaʻanoʻi Kamakawiwoʻole; 20 мая 1959 - 26 июня 1997) - гавайский музыкант, исполнявший песни под аккомпанемент гавайской гитары-укулеле.

Чрезвычайно популярный на Гавайях, мировую славу он приобрел вместе с выходом альбома Facing Future. Его главный хит, попурри из классических песен « Somewhere Over The Rainbow» и «What A Wonderfull World», попал в саундтрек к фильму «Знакомьтесь, Джо Блэк» .

Он был человеком заметным во всех смыслах – его пластинки получали премии и попадали в американские чарты.
Впрочем, эти почести ему были и не нужны, потому что всю свою жизнь Камакаволэ посвятил своей Родине и своему народу (он даже выступал за отделение Гавайских островов от США) .

В 1997 году артисту во второй раз вручили награду местной Академии Звукозаписи – он победил почти во всех возможных номинациях, но придти на церемонию уже не смог, поскольку был прикован к больничной койке. 10 июля, в день похорон национального героя на всей территории Гавайских островов были приспущены флаги, а десять тысяч человек пришли на пляж Макуа, чтобы выполнить последнюю волю музыканта – развеять его прах над его любимым Тихим Океаном.

Ал
Александр

Мы откуда знаем