Митя Алёшкин

Отрезок на местности длиной 600 км изображен на карте отрезком в 3 см. Каким отрезком на карте будет изображен отрезок д

Отрезок на местности длиной 600 км изображен на карте отрезком в 3 см. Каким отрезком на карте будет изображен отрезок длиной в 250 км

Ирина Филимонова

Раньше продавали бумажные карты, возможно и сейчас продают. Так вот внизу карты указывается масштаб- например 100:1 это значит что в одном сантиметре 100 километров. В твоем случае что бы решить задачу нужно этот масштаб найти.
600 км делим на 3 равно 200 км значит масштаб равен 200:1
теперь поделив 250 на 200 получим 1,25 см.