Дмитрий Князев

помогите ответить завтра зачет так получилось что я знаю вопросы)) ) ПОМОГИТЕ пожалуйста))) ) хотя бы на парочку

I вариант
1. Спишите, вставляя пропущенные буквы и недостающие знаки препинания, раскрывая скобки. Выпишите из текста пять наречий.
Начинает смеркат.. ся. Солнце уже опускает.. ся
за лес. Оно бросает (не) сколько (чуть) чуть теплых лучей, которые прорезывают.. ся огне.. ой полосой через весь лес обливая золотом верхушки сосен.
Все сл.. лось (с) начал. . в серую, потом в темную массу. Пение птиц постеп.. о ослабело. (в) скоре они совсем замолкли, кроме одной какой (то) упрямой, которая, будто (на) перекор всем, моното.. о чирикала (с) промежутками, но все реже и реже. (и. Гончаров. )
2. замените фразеологизмы наречием с глаголом.
а) Спит как убитый;
б) скакать во весь опор;
в) знать как свои пять пальцев.
3. Найдите речевые ошибки в употреблении наречий. Запишите предложения в исправленном виде.
а) Платье ужасно красиво.
б) обратно проливной дождь пошел.
4. Спишите, поставьте в наречиях ударение.
а) Пиши красивее;
б) вытри дочиста;
в) черпая воду;
г) наелся досыта.
5. Подберите и запишите к глаголу говорить не менее пяти наречий.
6. О чем свидетельствует тот факт, что к глаголу можно подобрать много наречий?
7. Замените выделенные слова и сочетания слов близким по смыслу наречиями.
а) говорить еле слышно;
б) прийти в точно назначенное время;
в) разделить на две части;
г) читать на французском языке;
д) немного поутихнуть.
8. Выпишите из текста наречие, строение которого соответствует схеме ¬ ?? /\.
Васютка смотрит то вверх, то вниз по реке. Тянутся берега навстречу, хотят сомкнуться и теряются в просторе. Вот там, в верховьях рек, появился домик. Идет проход. Долго еще его ждать.
(По В. Астафьеву. )
9. запишите предложения с парами слов.
а) Ввысь — в высь;
б) сначала - с начала;
в) вдали — в дали;
г) вглубь — в глубь.
10. Используя «Школьный этимологический словарь русского языка» Н. М. Шанского, Т. А. Бобровой (М. , 1997), найдите происхождение наречий дотла, невмоготу.
11. Придумайте и запишите предложения с парами слов.
а) Сдержано — сдержано;
б) обдуманно — обдумано;
в) растерянно — растеряно;
г) заслуженно — заслужено.
12. Составьте таблицу «виды орфограмм» по теме «Наречие» . Приведите не менее четырех примеров наречий на каждый вид орфограмм.

Соломенко Виталий

Номер 4

КрасИвее, дОчиста, чЕрпая, дОсыта

Номер 2

А) глубоко
Б) сильно
В) очень хорошо отлично