Светлана Бай

Какие отношения установились с властью у официальных религиозных конфессий в СССР?

А также положительные и отрицательные результаты такого сотрудничества.

Маргарита Кочерышкина

Официальные религиозные конфессии в СССР в обязательном порядке сотрудничали с КГБ.
Положительные результаты: религиозные конфессии хотя и обтрепанные, но сохранились во времена воинствующего атеизма.
Отрицательные: из искренних верующих руководителей остались большей частью номинальные верующие.

Дмитрий Разумов

Товарно-денежные отношения. Мы вам опиум, вы нам бабки. Откат распилим.

Виктория Бойкова

особенно, раздолье для хасидов.. и надежная поддержка Кремля. Прочитала здесь, что даже в Библиотеке им Ленина есть спец молельня для евреев. Никому нет молелен в российских государственных библ.. , а евреям есть.

Игорь Балицкий

введение патриархии после переворота -17 -го г. +

Димка Михайлов

Взаимовыгодные наверно.

Олеся Мыльникова

С иудаизмом все по паспортному, -- родственные...

Юрий Дружинин

в СССР религия была отделена от государства

Сергей Смирнов

в СССР религия была отделена от государства
но от кгб