Мурад Мамедов

Какой литературный прием использовал В. Маяковский при написании следующих строк? Скрипка издергалась, упраш

Марина Некрасова

В стихотворении два образных центра (скрипка и оркестр) , в резком, непримиримом контрасте обращенные друг к другу.
Об оркестре можно сказать, что это не только очеловеченные инструменты, но и, наоборот, одеревеневшие, утратившие все живое, эмоциональное люди, ставшие инструментами. Оппозиция живого, способного чувствовать, переживать, плакать, и равнодушной, бесчувственной толпы:
"Оркестр чуждо смотрел... "(Метафора)
Скрипка издергалась, упрашивая,
и вдруг разревелась.. (Метафора)

скрипка-символ души, внутреннего мира человека (Оллицетворение)
Знаете что, скрипка?
Мы ужасно похожи.. .

Анастасия Штыкова

Екатерина, это аллегория

Ирина Аралова

олицетворение

На
Наталья

Никакой он прием не использовал, он просто написал и все. Это наши "литературоведы" совковые, прилепили ему какойто там прием...