Максим

Какие растения растут в Южной Америке? (Конкретные названия)

Андрей Лихачёв "женат"

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
1 - Араукария чилийская (Araucaria araucana (Molino) C. Koch), Семейство Араукариевые (Araucariaceae) – очень крупное двудомное дерево высотой до 60 м и диаметром до 1,5 м. Листья жесткие, колючие, темно-зеленые, спирально-расположенные, держатся на дереве до 40 лет. Шишки коричневые, шаровидные, массой до 1,6 кг. Имеет дизъюнктивный ареал из двух участков. Меньший расположен на западном склоне Береговой Кордильеры на высоте около 700 м над ур. моря, а больший – в Андах, на высоте 1600-1800 м. Образует леса, особенно на вулканических почвах. Семена съедобны, красивая древесина используется при строительстве. Внесена в Приложение I Конвенции СИТЕС.
2 - мелокактус Матанзана
3 - мелокактус Гитарта (Melocactus guitartii Leόn). В Красную книгу МСОП внесен цереус Робина, или древовидный кактус (Cereus robini (Lemaire) L. Benson) – кустарник или небольшое деревце высотой 5-8 м, голубовато-зеленое. Цветки колокольчатые, коричневато-зеленые или коричневато-пурпурные. Растет на Кубе и во Флориде. На Кубе почти все местообитания разрушены.
4 - Микрантоцереус золотисто-желтый (Micranthocereus auri-azureus), Семейство Кактусовые (Cactaceae) - редкий кактус, произрастающий в центральной части Байи (Бразилия) . Байя (ее центральная часть) очень богата мелокактусами, однако все они нуждаются в охране. Только в центральной части Байи растет мелокактус баиенский (Melocactus bahiensis (Br. et R.) Luetzelb.). Он находится под угрозой исчезновения, так как в местах его произрастания местные жители выжигают траву и низкий кустарник для улучшения пастбищ. Возможно, уже исчезли мелокактус покрытый налетом (Melocactus pruinosus Werderm.) и мелокактус аметистовый (Melocactus amethystinus Buining et Brederoo).
1 - Махагониевое дерево, или свитения, или красное дерево, или настоящее махагони (Swietenia mahagoni Jasq.), Семейство Мелиевые (Meliaceae) - вечнозеленое дерево до 15 м высотой. Ценится из-за древесины с узкой грязно-белой заболонью и красно-коричневым ядром, очень красивой текстуры. В течение долгового времени насаждения эксплуатировались, так как древесина этого дерева широко применялась для внутренней отделки кораблей, художественных столярных изделий и пр. Довольно широко красное дерево было распространено в лесах Южной и Центральной Америки. В настоящее время некоторые запасы этого вида сохранились в труднодоступной части Анд в Колумбии и Эквадоре. Значительно сократились из-за усиленной эксплуатации запасы и другого ценного дерева – махагони крупнолистной (Swietenia macrophylla King.).
2 - Цезальпиния шиповатая (Caesalpinia echinata Lam.), Семейство Цезальпиниевые (Caesalpiniaceae) – дерево с красной ценной древесиной и дваждыперистыми листьями, цветки почти правильные. Ареал – Бразилия, из-за ценной древесины почти полностью вырублена.
3 - Кокаиновый куст (Erythroxylon coca Lam.), Семейство Эритроксиловые (Erythroxylaceae) – густооблиственный кустарник с очередными продолговатыми листьями и мелкими белыми цветками в пазухах листьев (из листьев получают кокаин) . Естественный ареал его лежал в Перу, Боливии и на восточных склонах Анд, теперь в диком состоянии это растение не встречается, но широко культивируется на о-вах Ява, Шри-Ланка. Семейство содержит 4 рода и около 200 видов, распространенных главным образом в тропической Америке.

Ольга Синельщикова

Главное украшение материка — влажные тропические леса, где произрастают различные виды пальм, дынное дерево, сейба. Эти леса особенно богаты лианами и эпифитами, часто ярко и красиво цветущими. Среди них — представители папоротников и неповторимых по красоте и яркости цветков орхидей.
В Южной Америке произрастают такие ценные культуры, как каучуконос гевея, шоколадное дерево - оно богато ценными питательными тонизирующими веществами, дает сырье для приготовления шоколада.
Дерево бертолеция, дающую орехи с большим содержанием жира.
Махагониево дерево с ценной древесиной.

На нагорьях произрастает восковая пальма-карнауба, дающая растительный воск, который соскабливают или вываривают из ее больших (длиной до 2 м) листьев. Воск используют для приготовления свечей, натирания полов и других целей. Из верхней части ствола карнаубы получают саго и пальмовую муку, листья идут для покрытия крыш и плетения различных изделий, корни применяют в медицине, а плоды местное население использует в пищу в сыром и вареном виде. Недаром жители Бразилии называют карнаубу деревом жизни.

В засушливых территориях много древовидных кактусов, молочаев. заросли колючих кустарников. Здесь растет дерево кебрачо» («сломай топор») . Эти деревья содержат большое количество дубильных веществ: Их древесина тяжелая, плотная, не поддается гниению и тонет в воде.

Mesut Ay?n

Южная Америка — четвертый по величине материк, он лежит в южном полушарии. Пять климатических поясов определяют особенности растительного и животного мира: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический и умеренный, большая часть материка отличается теплым климатом.

Растительный и животные миры очень богаты, многие виды встречаются исключительно здесь. Южная Америка — рекордсмен во многом, здесь течет самая длинная и самая полноводная река в мире Амазонка, находятся самая длинная горная цепь Анды, расположено самое большое горное озеро Титикака, это самый дождливый материк на земле. Все это значительно повлияло на развитие живой природы.

Природа разных стран Южной Америки:

Природа Бразилии
Природа Аргентины
Природа Перу
Природа Чили
Растительный мир Южной Америки

Растительный мир Южной Америки по праву считается главным богатством материка. Такие всем известные растения, как помидоры, картофель, кукуруза, шоколадное дерево, каучуковое дерево были открыты именно здесь.

Влажные тропические леса северной части материка до сих пор поражают богатством видов, и сегодня ученые продолжают открывать здесь новые виды растений. В этих лесах встречаются разные виды пальм, дынное дерево. На 10 квадратных километров этого леса приходится 750 видов деревьев и 1500 видов цветов.

Лес настолько густой, что передвигаться по нему чрезвычайно трудно, затрудняют движение и лианы. Характерным растением для тропического леса является сейба. Лес в этой части материка может достигать высоты более 100 метров и распределяться на 12 уровней!

К югу от сельвы находятся переменно-влажные леса и саванны, где произрастает дерево квебрахо, которое славится очень твердой и очень тяжелой древесиной, ценным и дорогим сырьем. В саваннах небольшие леса сменяются зарослями злаков, кустарников и жестких трав.

Еще южнее находятся пампасы — южноамериканские степи. Здесь можно встретить много видов трав, обычных и для Евразии: ковыль, бородач, овсянница. Почва здесь достаточно плодородная, так как осадков выпадает меньше, и она не вымывается. Среди трав растут кустарники и небольшие деревья.

Юг материка — это пустыни, климат там более суровый, а потому и растительность значительно беднее. Кустарники, некоторые виды трав и злаки произрастают на каменистой почве пустыни Патагонии. Все растения устойчивы к засухе и постоянному выветриванию почвы, среди них — смолистый чаньяр, чукурага, патагонская фабиана.

Животный мир Южной Америки

Животный мир, как и растительность, отличается огромным богатством, многие виды до сих пор не описаны и не квалифицированы. Самый богатый регион — амазонская сельва. Именно здесь водятся такие удивительные животные, как ленивцы, самые маленькие в мире птицы колибри, огромное количество земноводных, среди которых ядовитые лягушки, рептилии, в том числе огромные анаконды, самый большой в мире грызун капибару, тапиры, ягуары, речные дельфины. По ночам в лесу охотится дикая кошка оцелот, напоминающая леопарда, но встречающаяся только в Америке.

По подсчетам ученых, в сельве обитают 125 видов млекопитающих, 400 видов птиц и неустановленное количество видов насекомых и беспозвоночных. Богат и водный мир Амазонки, самый известный его представитель — хищная рыба пиранья. Другие знаменитые хищники — крокодилы и кайманы.

Саванны Южной Америки также отличаются богатой фауной. Здесь водятся броненосцы, удивительные животные, покрытые пластинками - «броней». Другие животные, которых можно встретить только здесь, - муравьеды, страусы-нанду, очковый медведь, пума, кинкажу.

В пампасах этого материка встречаются олени и ламы, которые живут на открытых пространствах, и которые могут найти здесь травы, которыми питаются. В Андах есть свои особые обитатели — ламы и альпаки, густая шерсть которых спасает их от высокогорного