Марина Мирная

Перепрошивка биос на ноутбуке toshiba l40-13g увеличит объём максимальной оперативы до 4 ГБ?

Если бы не знал, что чипсет ноутбука Intel 945gm поддерживает 4 ГБ оперативы, то не задал бы вопрос, а так у меня пока что ноут распознаёт только 2 ГБ памяти, причём даже планку в 2 гига увидел

windows xp sp3 32bit установлена, один разъём под память видит планку в 2 гига, а вот если вставить во второй, то ноут включается с неактивным экраном

ну и мне 3,5 гигов хватит на таком древнем ноуте, я бы хотел чтобы 2 планки по 2 гига работали в двухканалном режиме на эффективной частоте 667 МГц, а не на реальной 333 МГц, как сейчас работает один модуль, а то сейчас пропускная способность стала в 2 раза меньше, хотя памяти в 2 раза больше (
И всё это только потому что в городе в продаже нет модулей памяти по 1 ГБ, пока что купил один на 2 гига, думаю ещё один купить, но с моей старой версией биос врят ли будет нормально включаться ноутбук, т. е. в данный момент с отключенным дисплеем

Владимир, если бы я не читал про другие случаи, когда прошивают более древние ноуты, которые также поддерживают максимум 2 ГБ памяти, а после обновления биоса тянут все 4 гига, так что никто из вас по сути не ответил на вопрос, я хочу знать, что будет после обновления биос, а не ваши догадки.
А насчёт нового ноута ты не прав, нетбуки за 7-8 тысяч не такие уж и мощные, и мне ноутбук не для игр нужен, поэтому я могу заменить и проц на чипсете, и это обойдётся мне в 2-3 тысячи!
Экран у ноутбука качественный и вообще за 5 с лишним лет работы ноутбук ни разу не ломался, хотя я чистил его всего лишь один раз пару месяцев назад и термопасту тогда же заменил.
Как обычно ответы и советы легко предсказуемые и никто ничего нового мне не может сказать!
И я очень разочарован в этом ебанутом проекте ответы маил. ру, одни дебилы тут ошиваются, никто реально не может, да и не хочет помочь!! !
А Василий вообще кэп 100 лвл, про особенности 32-разрядных ОС я узнал очень и очень давно, тогда ещё ни у кого почти не было компов даже с 1 гигом оперативы, а я уже знал, что по разрядности шины памяти процессора можно узнать сколько он может адресовать памяти, так вот 2 в 32 степени как раз 4 ГБ, хотел похвастаться своими знаниями он, я так понял, а реально помочь никто не желает!

Александр Колыванов

перепрошивка биос вряд ли тебе поможет, вопрос-какая система стоит на буке, скольки разрядная, если на х32,то хоть заперепрошивайся, все равно будет чуть больше 3-3,25гб

Аяна Суберекова

Дима, не парься. Твоя машинка больше 2ГБ не тянет. НЕ стоит рисковать. Возможно биос позволит выставить большую частоту памяти. Лучше купить новый ноут. Сейчас самый дешёвый будет мощнее твоего. Я так думаю. Решать тебе.