Мария Мартиросян

Как выпускнику колледжа поступить в ВУЗ на 3 курс? Нужно ли сдавать экзамены? Как все это происходит на практике?

Константин

Работал долгое время в приемной комиссии, скажу как было у нас в университете.
Для тех абитуриентов, кто закончил СУЗ и далее планирует продолжить обучение уже в ВУЗе существует специальная программа обучения длительностью три года (читай три курса) . Естественно, это возможно только при условии, если специальность, полученная в СУЗе пересекается с будущей специальностью ВУЗа. Например, на менеджера организации выпускник колледжа со специальностью экономист-менеджер пройдет по программе, а техник-электрик нет (будет обучаться по полной программе: 4-5 лет) .
Из вступительных испытаний для таких абитуриентов у нас предполагается тестирование на уровне школьных знаний. К слову, оно достаточно простое, без каверзных вопросов, так что сдать его не составляет особого труда.