Виталик Харкевич

задача в равнобедренном треугольнике с периметром 56 см основание относится к боковой стороне как 2 : 3. найдите стор

Денчик

Пусть х - массовая доля
Основание к стороне относится как 2:3, то есть на основание 2 массовые доли, на боковую - 3, то есть основание - 2х, боковая сторона - 3х, боковые равны, т. к. это р/б треугольник. Вместе стороны: 2х+3х+3х, что по условию равно 56 см (периметр)
Составим уравнение:
8х=56
х=7
Основание равно 2х=14
Боковая сторона равна 3х=21