Алексей Кулюсов

Атомарный газ это какой? Одноатомный чтоли?

Ekaterina Ponomareva

нет, это газ который состоит из отдельных атомов
как правило это атомарный кислород (то есть одноатомный кислород)

Лариса Багаева

Да, одноатомные (инертные) газы тоже относятся к атомарным.
Другими примерами являются атомарный водород межзвездной среды (где атомы водорода слишком разрежены для образования молекул) и, наоборот - недра звезд, где высокие температуры возбуждают атомы до такой степени, что это тоже не дает образовываться молекулам.