Галина Кандаева

прилагательное употреблено в дательном падеже; на красивом столе, по чистому полю, около большого сада, умный ученик

Авдонин Дмитрий

Как же Вы экзамены будете сдавать, если даже в падежах не можете разобраться?

Род, число и падеж прилагательного зависит от рода, числа и падежа существительного, к которому оно относится.

Найдите существительное в дательном падеже, в таком же падеже будет и прилагательное, зависящее от этого существительного. Напомню, что существительные в дательном падеже отвечают на вопросы КОМУ? ЧЕМУ?